Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Количество вирусов, троянов и червей превысило 1 млн экземпляров

11 апреля 2008

Эксперты Symantec отмечают, что объемы вирусов и злонамеренного ПО растут с угрожающей скоростью и многие из вредоносных кодов, фигурирующие в списке, были созданы за последние 12 месяцев.

В последнем отчете Internet Security Threat Report, составленном Symantec за второе полугодие 2007 года, компания обнаружила 499 811 новых образцов различных вредоносных кодов, темп прироста по отношению к первому полугодию 2007 года составил 136%.


В целом за весь 2007 года Symantec говорит об обнаружении 711 912 различных вирусов, троянов и червей. Однако в Symantec делают скидку на то, что большая часть всего количества - это многочисленные ветви, семейства и модификации нескольких тысяч основных угроз, написанных с чистого листа.


Всего, как рассказали в Symantec, антивирусная база компании насчитывает 1 122 311 сигнатур.


«Почти 75% всех вредоносных кодов, циркулирующих в сетях по всему миру, были созданы во второй половине 2007 года. В отчетном периоде большинство вирусов были модификациями ранее созданных кодов, работающих в операционных системах Windows», - говорят в компании.


К наиболее популярным разновидностям кодов Symantec относит трояны, открывающие двери к компьютерам пользователей, клавиатурные шпионы и программы похищающие пароли и персональные данные.


В отчете говорится, что все чаще хакеры для того, чтобы инфицировать компьютер пользователей используют длинные психологические цепочки: от выгодных предложений по покупке товара, до прямого шантажа и запугивания.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.