Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

HP выпускает ультрапортативный ноутбук без "Intel inside"

14 апреля 2008

Компания Hewlett-Packard представила ультрапортативный ноутбук Compaq 2133, в котором вместо традиционного процессора от Intel установлен чип C7-M производства тайваньской компании Via Technologies.

HP выпускает ультрапортативный ноутбук без Intel insideЭто крупная победа для Via, которая уже давно борется за право быть поставщиком комплектующих для ведущих мировых производителей ПК, где далеко не всегда удается выдерживать очень жесткую конкуренцию со стороны Intel. Нынешняя победа выглядит особенно впечатляющей еще и потому, что совсем недавно Intel выпустила специальный процессор для карманных ПК Centrino Atom и собирается в третьем квартале начать поставки целой линии недорогих чипов Atom, предназначенных для ультрапортативных ноутбуков типа Compaq 2133.

По заявлению представителя Hewlett-Packard, его компания и раньше имела дело с Via (ее процессоры устанавливались в выпускавшиеся HP тонкие клиенты, а в данном случае Hewlett-Packard выбрала процессор Via C7-M, потому что он полностью удовлетворял жестким ограничениям на тепловыделение, заявленных для ноутбука Compaq 2133. Немаловажным фактором стало и то, что к моменту запланированного выпуска этих лаптопов на рынок производство процессоров C7-M было уже налажено в отличие от чипов Intel.

Конфигурация Compaq 2133 выглядит следующим образом:
- процессор C7-M с тактовой частотой 1, 1.2 или 1.6 ГГц,
- 8.9-дюймовый дисплей с разрешением 1280х768 пикселов,
- почти полноразмерная клавиатура,
- жесткий диск емкостью 120 или 160 Гбайт
- слот для карт памяти формата Secure Digital (SD),
- разъем ExpressCard,
- интерфейсы для беспроводной связи Bluetooth 2.0 и 802.11b/g Wi-Fi.
- ОС Windows Vista или Suse Linux Desktop 10
- твердотельный жесткий диск SSD емкостью 4 Гбайт для конфигурации с ОС Linux (но в третьем квартале 2008 г. НР собирается предложить диск SSD емкостью 80 Гбайт для моделей и с ОС Windows и с ОС Linux).

Все это помещается в корпус из алюминиевого сплава весом 1,19 кг. В стандартной комплектации ноутбук оснащается трехэлементной батареей питания, ресурса которой хватает примерно на 2 часа работы, но можно купить модель и с 6-элементной батареей (на 4 часа работы).

Цена ноутбука Compaq 2133 в зависимости от конфигурации - от 499 до 899 дол.

Скоро компания Via планирует выпустить свой новый процессор Isaiah, который имеет существенно более высокую производительность, чем C-7M, и такое же тепловыделение. Оба процессора совместимы друг с другом по разъемам, поэтому производители ноутбуков смогут без проблем перейти на новый чип. Однако Hewlett-Packard пока не подтвердила планы будущего использования процессора Isaiah в ноутбуках Compaq 2133, заявив, что переговоры об этом еще ведутся.

(по материалам Infoworld.com)


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.