Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России создан энергетический ИТ-гигант

15 апреля 2008

Совет директоров РАО «ЕЭС России» утвердил схему реструктуризации своей дочерней компании «ГВЦ Энергетики».

Вся деятельность в сфере информационных технологий и все необходимые для этого активы, находившиеся на балансах РАО «ЕЭС России» и «ГВЦ Энергетики», включающие инфраструктуру и недвижимость, сосредотачиваются в «АйТи Энерджи Сервис», которая является управляющей и сервисной структурой ГК «АйТи Энерджи» (в нее входят еще 9 дочерних обществ, организованных путем разделения видов ИТ-деятельности «ГВЦ Энергетики» в отдельные юридические лица).


Кроме того, утверждена схема акционерного капитала «АйТи Энерджи Сервис», состоящая из основных компаний целевой структуры электроэнергетики: «ФСК ЕЭС», «МРСК Холдинг», «ГидроОГК», «РАО ЭС Востока», «Совет Рынка». Такая структура собственности предопределяет основную направленность деятельности группы «АйТи Энерджи» в интересах обеспечения надежности и непрерывности основного бизнеса акционеров в вопросах ИТ, сообщили в компании.


Решение совета директоров дает возможность приступить к завершающему этапу реформирования ИТ-бизнеса «ГВЦ Энергетики», начатому в 2004 г. В процессе реформирования была сформирована линейка ИТ-услуг, предоставляемых компаниям энергетической отрасли, создана команда ИТ-менеджеров и специалистов, модернизирована и развита необходимая инфраструктура, включающая современный центр обработки данных. 


«Создание нишевой сервисной ИТ компании с прямым участием в ее капитале основных инфраструктурных компаний отрасли на базе «АйТи Энерджи Сервис» является своевременным шагом, который позволит обеспечить надежное и бесперебойное ИТ-обслуживание инфраструктурных энергокомпаний после реорганизации РАО «ЕЭС России» – отметил генеральный директор «ГВЦ Энергетики» Евгений Аксенов.


Как сообщили CNews в ГК «АйТи Энерджи», ожидаемый годовой оборот «АйТи Энерджи Сервис» и его дочерних структур составит 850 млн рублей. Компания будет оказывать ИТ-услуги не только в энергетике, но и во многих других отраслях.


Участники рынка позитивно оценивают процесс реструктуризации ИТ-активов в российской энергетике. «Создание организации, централизующей ИТ-функцию основных игроков энергетического рынка, должно содействовать повышению эффективности управления ИТ, - отметил директор департамента информационных технологий компании «КРОК» Игорь Никулин. - В данном случае не стоит говорить об уменьшении контрактов у системных интеграторов в связи с появлением нишевой ИТ-компании, а стоит сказать о том, что изменится подход к реализации ИТ-проектов в энергетике. Причем, появится более процессный подход к решению задач, выстроенный регламент взаимодействий. Возможно, через какое-то время мы сможем даже говорить о столь востребованных в отрасли стандартах реализации ИТ-систем. По сути, создание «АйТи Энерджи Сервис» даст возможность энергетическим компаниям сосредоточиться на основном бизнесе». Но как считает заместитель генерального директора по маркетингу «Энвижн Груп» Сергей Головин, ИТ-реструктуризация в РАО ситуацию на рынке кардинально не изменит. «Рынок очень объемный, растущий и расклад сил, по-видимому, сохранится», - полагает Головин.


По мнению экспертов, реформа РАО «ЕЭС России» стала локомотивом рынка ИT-услуг в энергетике в 2006 г. В последние два года рынок ИТ-услуг в этом сегменте рос быстрее ИТ-рынка в целом. Такая тенденция должна сохраниться. «Рост ИТ-рынка в энергетике за счет новообразованных компаний «МРСК Холдинг» и «РАО ЭС Востока» в совокупности будет очень высок», - прогнозируют в «АйТи Энерджи». По словам Сергея Головина, на дальнейший рост рынка окажут влияние как минимум два серьезных фактора – завершение реформы в энергетике и значительные изменения в атомной энергетике, связанные с планируемым мощным развитием этого сектора энергетики и образованием концерна «Росатом».

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.