Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Мобильники получат единый интерфейс подключения

26 сентября 2007

Компании, входящие в состав группы Open Mobile Terminal Platform (OMTP), достигли договоренности об использовании в будущих моделях мобильных телефонов стандарта micro USB в качестве единого интерфейса.

Доминирующими участниками консорциума OMTP, определяющего требования к различным мобильным платформам, являются операторы сотовой связи. Однако в состав группы также входят крупнейшие производители телефонов - компании Nokia, Samsung, Motorola, Sony Ericsson и LG.
 

Предполагается, что интерфейс micro USB можно будет применять как для передачи данных, так и для подзарядки аккумуляторной батареи портативных устройств. Применение единого стандарта избавит пользователей от необходимости покупать различные аксессуары и соединительные кабели для мобильников различных производителей. Кроме того, коннектор micro USB обладает меньшими размерами по сравнению с широко распространенными сейчас коннекторами mini USB. Благодаря этому, производители получат возможность несколько уменьшить толщину и вес выпускаемых устройств.


Однако не исключено, что на практике процесс внедрения единого интерфейса подключения сотовых телефонов будет сопровождаться значительными сложностями. Дело в том, что использование различных типов разъемов помогает производителям мобильников контролировать рынок аксессуаров для портативных устройств.
С другой стороны, появление универсальных зарядных устройств, соединительных кабелей и проводных гарнитур частично избавит от необходимости поставлять все эти аксессуары с каждым новым аппаратом. Соответственно, может быть снижена стоимость производства и утилизации мобильников.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.