Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

МТС приземляется

22 апреля 2008

Сотовый оператор в 2008 году начнет предоставлять услуги фиксированного широкополосного доступа (ШПД) в Интернет под собственным брендом, заявил вчера президент МТС Леонид Меламед.

«КоммерсантЪ» цитирует слова г–на Меламеда о том, МТС планирует задействовать инфраструктуру «Комстара» и «Системы Масс-Медиа» (СММ), которые, так же как и МТС, контролируются АФК «Система». В регионах МТС рассчитывает на сотрудничество с межрегиональными компаниями «Связьинвеста» (25% холдинга принадлежит «Комстару»). «Мы также можем строить "последнюю милю" собственной оптоволоконной линии связи к абоненту»,— рассказал господин Меламед. По его словам, в течение пяти ближайших лет доля фиксированных услуг в выручке компании не будет превышать 10%. По итогам 2007 года выручка компании составила $8,25 млрд. По оценкам ФК «Уралсиб», выручка компании в 2012 году составит $14,232 млрд.


Директор департамента внешних коммуникаций «Связьинвеста» Олег Михайлов заявил «Ъ», что в холдинге об инициативе сотового оператора по использованию инфраструктуры предприятий холдинга ничего не знают. Пресс-секретарь «Комстара» Екатерина Невская отметила, что никаких переговоров с МТС компания «не ведет», и этот вопрос «не обсуждался».


Гендиректор СММ Элдар Разроев подтвердил «Ъ», что совместные с МТС схемы работы по продаже услуг ШПД прорабатываются: «Многие вопросы еще открыты, но определенность, скорее всего, наступит в течение этого года». Неофициально один из руководителей «Комстара» сообщил изданию, что он понятия не имеет, «как МТС собирается продавать услуги ШПД под своим брендом на сети "Комстара", ведь "Комстар" продает услуги ШПД под собственным брендом».

«Сейчас мы совместно реализуем проект по предоставлению услуг Wi-Fi, где технологически предоставляем услугу абонентам МТС,— рассуждает Екатерина Невская.— По такой же схеме может предоставляться и услуга ШПД». Какая именно схема применяется при разделении доходов между МТС и ее партнерами по проекту, в «Комстаре» и СММ не раскрывают, однако по информации «Ъ», обсуждаемая схема предполагает разделение 50 на 50%. В «Системе» «Ъ» вчера заявили, что корпорация в перспективе не исключает альянса своих дочерних компаний на операционном уровне.


«Весьма сомнительно, что "Комстар" и тем более компании "Связьинвеста" согласятся предоставлять свою инфраструктуру под чужой бренд,— рассуждает аналитик UniCredit Aton Анна Курбатова.— Обе эти компании сейчас активно наращивают базу абонентов ШПД, поэтому им невыгодно такое сотрудничество». Аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов согласен, что достигнуть договоренностей с дочерними предприятиями «Связьинвеста» МТС будет непросто. В то же время идею МТС развивать услуги ШПД он считает вполне оправданной: «Видимо, МТС решил последовать примеру "Вымпелкома", который для участия в разделе рынка ШПД приобрел оператора "Голден Телеком". Наверняка МТС будет продвигать эту услугу в регионах, где проникновение ШПД еще достаточно низкое».


По оценкам iKS-Consulting, сейчас проникновение ШПД в регионах составляет 6%, к 2008 году оно вырастет до 13%, к 2009-му — до 25%, а в городах-миллионниках превысит 40%. Количество абонентов ШПД в России по итогам 2007 года составило 5,6 млн. По оценке UniCredit Aton, объем рынка ШПД в прошлом году составил $1,2 млрд, предполагается, что в этом году он достигнет $2 млрд.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.