Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Японские мобильники найдут ссылки по фотографии

24 апреля 2008

Канадская Evolution Robotics наконец-то запускает поисковый движок ER Search, который даст возможность осуществлять визуальный поиск в Сети с помощью мобильных телефонов со встроенной камерой.

Телеком-партнером проекта стал крупный японский оператор Bandai Networks, сообщает The Register.


Технология действительно впечатляет: пользователь может попросту сфотографировать заинтересовавший его объект, будь то книга, обложка DVD-диска или неизвестная статуя и отослать изображение на сервер Evolution Robotics. Спустя считанные мгновения по e-mail приходит ответ, в котором можно информацию об объекте, доступную в Сети, и наиболее релевантные ссылки для подробного изучения. Посмотреть, как тестовая версия сервиса работает на iPhone, можно на YouTube.


Уникальность разработки признают не только в ER - еще в 2005 году компания получила награду CTIA за инновационность. С тех пор менеджеры компании не раз пытались продать технологию супермаркетам, доказывая удобство использования её для покупателя, однако лишь сейчас наладилось плодотворное сотрудничество с мобильным гигантом. На данный момент технология неплохо распознает объекты архитектуры, обложки фильмов, книг и музыкальных дисков, однако, заставить ее искать все подряд от детской игрушки до автомобильной шины — серьезный шаг, который разработчики пока не в силах сделать. Впрочем, обе компании уверены, что в случае успешного тестирования технологии на территории Японии, хороший старт на мировом рынке станет вопросом времени.

Источник: http://webplanet.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.