Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Финам» связался с наличными

25 апреля 2008

Инвестхолдинг купил контрольную долю (51%) в «Дельта Телеком», которая управляет системой приема платежей DeltaPay, сообщает «КоммерсантЪ».

Стороны не раскрывают сумму сделки, но уточняют, что согласно договору «Финам» имеет право выкупить оставшиеся 49% платежной системы до конца 2008 года. По словам источника «Ъ», попросившего не называть его имя, «при покупке всю компанию оценили примерно в $12 млн», то есть «Финам» мог заплатить за контроль над «Дельта Телеком» около $6 млн.


Виктор Ремша, генеральный директор «Финам», отметил, что в структуру DeltaPay будет интегрирована контролируемая холдингом платежная система MoneyMail, которая позволяет оплачивать различные услуги (ЖКХ, телефон, покупка в онлайн-магазине и т. д.) в Интернете.


Выходить сейчас на рынок приема платежей особого смысла нет, считает председатель комитета по платежным системам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким: «Объем этого рынка на 98% состоит из оплаты услуг операторов сотовой связи. Этот сегмент практически насыщен, поэтому в этом году рынок приема платежей вырастет процентов на 20%, хотя пару лет назад этот показатель был на уровне 50-70%». Борис Ким отметил, что игроки рынка надеются на рост объема платежей за услуги ЖКХ, оплату авиабилетов, но «пока перспективы этих сегментов не ясны». «Довольно рискованная инвестиция на фоне снижения темпов роста рынка приема платежей,— соглашается аналитик iKS-Consulting Елена Крылова.— Конечно, интеграция с MoneyMail может дать эффект, но он будет небольшим». Господин Ким полагает, что покупка «Дельта Телеком» имеет смысл только для интеграции с MoneyMail. «Объединение позволит вносить деньги на счета DeltaPay на выгодных условиях либо совсем без комиссии»,— отметил господин Ким.


Сейчас выгоднее инвестировать в системы не платежей через терминалы, а интернет-платежей, считает гендиректор РБК Юрий Ровенский: «Этот рынок растет примерно на 130% в год, в то время как отрасль приема платежей снижает темпы роста. Хотя объединение MoneyMail и "Дельта Телеком" может дать некий синергетический эффект». По словам экспертов, интеграция MoneyMail и DeltaPay мало чего прибавит компаниям, поскольку они не являются лидерами на своих рынках. Согласно данным НАУЭТ, по итогам прошлого года в тройку лидеров систем приема платежей входили Cyberplat, ОСМП и E-port. «Оборот этого рынка в прошлом году составил примерно $15 млрд. Совокупная выручка платежных систем (после вычета расчетов с агентами) — около $750 млн»,— рассказал господин Ким.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.