Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

КРОК помог компании Paradigm

25 апреля 2008

Специалисты компании КРОК совместно с компанией НР осуществили проектирование и установку высокопроизводительного вычислительного кластера для геологического моделирования месторождений компанией ParadigmTM .

Целью проекта было обновление кластерного парка компании ParadigmTM и создание вычислительного комплекса для более быстрой и эффективной обработки и миграции сейсмических данных, в которых нуждается нефтегазовый сектор России.

В качестве вычислительных узлов кластера используются серверы HP ProLiant DL140G3 на базе четырехъядерных процессоров Intel® Xeon® серии 5300, характеризующиеся сбалансированной системной архитектурой. Общее количество процессорных ядер в комплексе – 512, планируемая пиковая производительность составит более 4,7 Тфлопс, суммарный объем оперативной памяти вычислительного поля – более 1 ТБ. Сетевая инфраструктура вычислительного кластера построена на базе решений ProCurve компании HP. В качестве операционной системы на вычислительных узлах кластера HP используется ОС Linux.

Управляющие узлы кластера полностью друг друга дублируют, что исключает простой системы при выходе из строя компоненты управляющего узла. Большое количество вычислительных узлов, кроме высокой производительности, позволяет минимизировать снижение мощности при выходе из строя одного из узлов.

Производительность вычислительного кластера удовлетворяет потребностям  ParadigmTM в настоящие время и при необходимости может быть повышена в будущем. Кроме того, при возникновении новых требований к кластеру, таких как хранение большого количества данных, создание резервных копий или визуализация больших массивов данных, к существующей системе могут быть добавлены требуемые системы без изменения начальной идеологии построения.

«Компания Paradigm уделяет особое внимание постоянному увеличению собственных вычислительных мощностей для сокращения производственного цикла  и повышения эффективности и качества обслуживания своих клиентов, - заявил Николай Баранский, Вице-президент по операциям в России и СНГ, компания Paradigm. - Благодаря сотрудничеству с компанией КРОК и НР нам удалось быстрее получить решение, которое поможет нам ускорить обработку сейсмических данных, сократив время рабочего цикла и повысив качество результатов».

«Предприятия нефтегазового сектора могут получать реальную выгоду от внедрения вычислительных кластеров. Они позволяют эффективно проводить расчёты по большим моделям месторождений и повысить качество моделирования. В свою очередь, это позволяет минимизировать риски и затраты на разработку. Мы рады, что кластер, разработанный нами для компании ParadigmTM, поможет ей расширить свои возможности», - отметил Руслан Заединов, руководитель направления центров обработки данных компании КРОК.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.