Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Yahoo намерена стать огромной социальной сетью

28 апреля 2008

Yahoo планирует радикально изменить принципы работы большинства своих систем за счет их реорганизации по принципам социальных сетей. Компания планирует предоставить сторонним разработчикам возможности по созданию приложений, способных напрямую обращаться к онлайн-системам Yahoo.

В компании не скрывают, что позаимствовали эту идею у сетей MySpace и Facebook. В Yahoo говорят, что идея, состоящая в том, чтобы сделать открытыми для миллионов разработчиков такие проекты компании, как веб-почта, система мгновенных сообщений, онлайн-календарь, сервисы хранения и другие, позволит поднять их популярность и востребованность среди аудитории.


Кроме того, в компании говорят, что все пользователи получат новый интерфейс в своих профилях, при помощи которого они смогут работать с тем или иными онлайновыми сервисами Yahoo. Сообщается, что пользователи смогут просто добавлять и удалять доступные приложения, при этом в отдельных приложениях будет совершенно не нужно регистрироваться. Более того, все профили пользователей будут объединены в единую базу, по которой можно будет искать своих друзей или коллег и взаимодействовать с ними. Ожидается, что такая система будет внедрена уже осенью этого года.


По мнению аналитиков, если Yahoo удастся реализовать анонсированные новшества в полном объеме, не забыв, при этом, о конфиденциальности пользователей, то те же MySpace или Facebook, не говоря уже о более мелких сетях вроде Bebo, получат очень серьезного конкурента с огромной базой пользователей и приличной посещаемостью.


«Это переписывание Yahoo изнутри, оно затронет все структуры и сервисы компании, фундаментально откроет веб-модель, предоставит разработчикам функциональную платформу, а пользователям сервис нового качества», - уверен технический директор Yahoo Ари Бэлог.


По его словам, несмотря на то что Yahoo уже открыла API на ряд сервисов и предоставила его партнерам, большая часть системы по-прежнему остается закрытой. «Мы планируем открытие ИТ-систем, которых еще не было в истории компании. Этот опыт должен сделать Yahoo более социально-ориентированной», - говорит Бэлог.


В пресс-службе дополнили, что фактически этот процесс уже начался, например, в четверг компания представила бета-версию набора Sea Monkey, при помощи которого можно работать с поисковой системой Yahoo.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.