Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Microsoft разочаровывает инвесторов

28 апреля 2008

По итогам пятничных торгов на бирже Nasdaq котировки Microsoft снизились почти на 7%, подобного падения с бумагами софтверного гиганта не случалось уже давно.

Аналитики говорят, что сейчас все американские компании находятся не в лучшей форме из-за проблем в экономике, однако до сих пор падения обходили Microsoft стороной.


Причина резкого падения акций в другом: во-первых, компания показала снижение темпов продаж Windows (на 24% по сравнению с 2007 годом), а во-вторых, в Редмонде объявили, что корпорация продолжит добиваться поглощения Yahoo, однако этого может и не случиться.


Биржевые аналитики отмечают, что отчасти падение бумаг продиктовано довольно слабым отчетом Microsoft, на фоне сильных результатов Intel и Google. В самой компании говорят, что сейчас пострадали от снижения темпов продаж компьютеров с предустановленными Windows в США, однако уже в следующем квартале намерены поправить положение при помощи растущих продаж за рубежом, в частности на ряде развивающихся рынков.


По мнению Нейла Макдональда, аналитика из Gartner, Microsoft лучше бы продлить даты продаж Windows XP, так как ее последняя разработка ОС Windows Vista не способна работать на портативных и маломощных компьютерах, а именно такие решения будут востребованы как на развивающихся, так и на развитых рынках в ближайшие пару лет. Свои портативные решение уже анонсировали и Dell, и Asus и HP и другие компании, а Intel даже выпустила специальные процессоры Atom для работы в таких устройствах. Однако Vista не сможет комфортно расположиться в такой концепции, а потому Microsoft нужно будет либо продлить срок жизни XP, либо «сдать» этот перспективный рынок другим ОС, например Linux.


Что касается Yahoo, то здесь тоже далеко не все гладко. По-хорошему с интернет-компанией у Microsoft не вышло, поэтому теперь корпорации придется либо взять Yahoo с боем, выкупая акции небольшими порциями у акционеров, либо повысить предлагаемую цену (чего и требует Yahoo), либо вообще отказаться от сделки. В Microsoft склонны к первому и третьему вариантам, но категорически отвергают второй.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.