Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Microsoft отказалась от покупки Yahoo!

05 мая 2008

Представители Yahoo Inc. сообщили, что Microsoft отозвала свое предложение о покупке компании. По словам представителей компаний, сторонам не удалось прийти к общему мнению по поводу цены.

«КоммерсантЪ» сообщает, что Microsoft прекратила переговоры о дружественном поглощении поисковой системы Yahoo!. Руководство последней получило письмо от гендиректора Microsoft Стива Балмера, в котором он сообщил об отзыве предложения о сделке. «Несмотря на предпринятые нами усилия, включая повышение предложения за Yahoo! почти на $5 млрд, компания не приняла наших условий. После внимательного изучения мы поняли, что цена сделки, которая устроит Yahoo!, не будет иметь смысла для нас, поэтому в интересах акционеров Microsoft будет отозвать предложение о покупке», - говорится в пресс-релизе корпорации. Microsoft отмечает, что увеличила свое предложение с $31 до $33 за акцию, однако акционеры Yahoo! требовали $37.


«С самого начала этого процесса независимый совет директоров Yahoo! и наш менеджмент были твердо уверены, что предложение Microsoft недооценивает компанию, и мы рады, что значительная часть акционеров присоединилась к этой точке зрения», - заявил председатель совета директоров Yahoo! Рой Босток в ответном сообщении, направленном Microsoft.


По мнению экспертов, отзыв Microsoft своего предложения – это не попытка надавить на Yahoo!, хотя нельзя исключить того, что в будущем Microsoft еще раз попытается купить эту поисковую систему. В настоящее время руководству Yahoo! придется объяснить акционерам, почему руководство компании не устроила предложенная цена в $33 за акцию.


Переговоры о покупке поисковой системы Yahoo! корпорацией Microsoft велись более трех месяцев. Оферта Microsoft спровоцировала бурную реакцию на рынке высоких технологий. Эксперты единодушно отметили, что покупкой Yahoo! Microsoft надеется догнать лидера рынка –Google.


Впрочем, сопротивление Yahoo! не единственная причина, по которой Microsoft может прекратить борьбу за поисковую систему. Уставшие от затянувшейся борьбы сотрудники компании все больше выступают против сделки. Некоторые из них обеспокоены своим будущим, другие же полагают, что стремление Microsoft поглотить Yahoo! отвлекает руководство от более насущных проблем. Все это может разубедить совет директоров увеличивать цену предложения.


Тем не менее, наблюдатели все же сомневаются, что Microsoft готова окончательно отказаться от Yahoo! По их мнению, заявление Стива Балмера – очередная попытка склонить совет директоров Yahoo! на свою сторону. «Microsoft показывает плохие результаты в области поисковиков. Им очень важно иметь Yahoo! в своем портфеле»,– отметил менеджер по управлению активами нью-йоркской консалтинговой компании Gamco Investors Лэрри Хаверти.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.