Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Первому спамовому сообщению исполнилось 30 лет

05 мая 2008

3 мая этого года мир отметил 30-летие спама, сообщает France Presse. Первое подобное электронное сообщение было разослано в 1978 году маркетологом ныне не существующей DEC 400 реципиентам с западного побережья США.

Название «спам» происходит из юмористической зарисовки передачи «Летающий цирк Монти Пайтон». В ней группа викингов сидит в ресторане, в котором все блюда подаются с мясными консервами «Спам». Викинги при этом поют песню, в которой название консервов повторяется бессчетное количество раз.


Сейчас спам приходит на миллионы электронных почтовых ящиков. Если в 2004 году количество подобной корреспонденции, проходящей через почтовый сервис Google Gmail, составляло 20% от общего числа сообщений, то к 2008 году этот показатель составил 80%. Сейчас на сервисе зарегистрировано десятки миллионов пользователей по всему миру.


Методы распространения спама за 30 лет также радикально изменились. Тем, кто рассылал такие сообщения в прошлом, приходилось заполнять адрес каждого получателя вручную. Сейчас этим занимаются ботнеты.


Известно, что ботнетами заражено около 30% офисных и домашних компьютеров. Именно они используются для рассылки спама. Новые спамеры также прибегают к онлайновому шантажу, угрожая DDoS-атаками сайтам преуспевающих компаний.


По данным Sophos, 20% пользователей Интернета когда-либо купили что-нибудь, предложенное в спаме. В прошлом году 75% американцев попались на удочку сетевых мошенников благодаря спаму. Собственно, в этом году уменьшения этих показателей вряд ли стоит ждать.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.