Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

iPhone: 10 новых стран

07 мая 2008

Сотовый оператор Vodafone в 2008 г. начнет продавать iPhone от Apple на четырех континентах в 10 странах. Все продаваемые устройства будут предназначены для использования в собственной сети Vodafone.

Vodafone начнет продажу iPhone в Австралии, Чехии, Египте, Греции, Италии, Индии, Португалии, Новой Зеландии, ЮАР и Турции. Будет ли сразу продаваться 3G iPhone или старая версия «яблофона», какова будет цена устройства и другие подробности соглашения пока не раскрываются. В прошлом году Vodafone боролся за право распространения iPhone в Великобритании и Германии, но Apple в итоге заключила соглашения с операторами O2 и T-Mobile.


Таким образом, знаменитый смартфон от Apple в текущем году будет официально доступен на всех пяти континентах. Напомним, что продажи iPhone начались в США 29 июня 2007 г. С 9 ноября устройство доступно пользователям в Германии и Великобритании, а с 28 ноября – во Франции. С 14 марта 2008 г. iPhone продается в Австрии и Ирландии. Интересно, что если верить недавнему сообщению, в Италии, которая есть в списке Vodafone, продажи iPhone должен вскоре начать местный оператор Telecom Italia.


В 2007 г. Apple продала более 4 млн iPhone, за первые три месяца текущего года около 1,7 млн. Ранее глава компании Стив Джобс говорил о планах реализовать к концу 2008 г. не менее 10 млн смартфонов и занять долю 1% на мировом рынке мобильных устройств. Как отмечают аналитики, Apple с помощью Vodafone обрела перспективные рынки и должна успешно выполнить поставленную задачу. Хотя потенциал 10 новых стран на карте легального iPhone далеко не однороден.


«Видимо, учитывая сравнительно невысокий объем продаж в Германии, Франции и Великобритании, в других европейских странах спрос также не будет ажиотажным, - говорит старший аналитик J’son & Partners Сергей Савин. – Но приемлемый уровень реализации Vodafone обеспечит, учитывая его опыт ведения агрессивной маркетинговой политики». По мнению эксперта, стоит ожидать большой популярности устройства в Индии. «Большинство людей в этой стране довольно бедные, но учитывая огромный спрос на «разлоченные» iPhone в Китае и ряде других азиатских стран, можно ожидать больших продаж и в Индии, которая обладает более чем миллиардным населением».


У Vodafone уже есть большой опыт субсидирования покупаемых телефонов (когда пользователь получает серьезную скидку на устройство, подписывая с оператором контракт на несколько лет). Савин считает, что практика частичного дотирования может распространиться и на iPhone для привлечения как можно большего количества абонентов.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.