Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

ФГУП «НИИ Радио»,“Инфосистемы Джет” и Sun Microsystems принимают участие в создании национальной инфраструктуры высокопроизводительных вычислений

07 мая 2008

ФГУП «НИИ Радио», компании «Инфосистемы Джет» и Sun Microsystems объявляют об открытии первого в Восточной Европе Центра компетенции по высокопроизводительным вычислениям на базе оборудования Sun Microsystems.

Сегодня без применения высокопроизводительных информационно-вычислительных систем (ВИВС) невозможно точное инженерное и научное моделирование процессов и систем практически во всех отраслях экономики: в структурах государственного управления, энергетике, нефте- и газодобывающей отрасли, телекоммуникационных компаниях, финансовом секторе, машиностроительной промышленности, медицине и фармацевтике.

В России уже создана хорошая техническая база: существует значительное количество вычислительных центров, широкое распространение получили волоконно-оптические линии связи, развито предоставление большого количества сетевых сервисов, активно используются методы дискретизации, алгоритмизации, распараллеливания и виртуализации вычислений. Но наращивать вычислительные мощности в одном центре дорого и труднореализуемо.

Сегодня остро стоит задача перехода от создания вычислительных центров в интересах отдельных предприятий и организаций к построению национальной сети высокопроизводительных вычислений на основе географически-распределенного доступа (GRID-систем) и оказанию услуг на базе этой сети широкому кругу пользователей.

Система GRID – это возможность обеспечить широкий круг пользователей специализированными услугами, позволяющими использовать распределенные ВИВС за счет виртуализации данных.ФГУП НИИР является уникальным центром, который, с одной стороны, имеет опыт разработки приложений для систем высокопроизводительных вычислений, с другой, хорошо представляет себе специфику оказания услуг в области информационно-телекоммуникационных технологий. Компетентность специалистов ФГУП НИИР подтверждается созданием на его базе единственного в Восточной Европе Центра компетенции по высокопроизводительным вычислениям на базе оборудования компании Sun Microsystems.

Открытие Центра компетенции позволит:
        продвигать технологии высокопроизводительных вычислений;
        вести разработку ПО, работающего на базе систем высокопроизводительных вычислений;
        разрабатывать системы распределенных вычислений;
        организовывать взаимодействие с интеграторами и разработчиками, работающими в области высокопроизводительных систем и сетей.

Компания «Инфосистемы Джет» принимает активное участие в разработке и осуществлении инновационных ИТ-проектов, требующих использования нестандартных решений и услуг. По заказу Министерства связи и информатизации РФ компания разработала ряд документов по развитию технологии высокопроизводительных вычислений (ГРИД) в России. «Инфосистемы Джет» имеют опыт строительства и сопровождения вычислительных центров с использованием технологии высокопроизводительных вычислений и являются исполнителем проекта по построению вычислительного центра в НИИ Радио на базе оборудования Sun Microsystems.

Компания Sun Microsystems имеет большой опыт в построении высокопроизводительных систем по всему миру. Компания заинтересована в  распространении технологий высокопроизводительных вычислений и расширению круга потенциальных пользователей таких систем в России. Открытие центра компетенции на базе ФГУП «НИИ Радио» позволит демонстрировать преимущества использования высокопроизводительных систем широкому кругу потенциальных пользователей.

Бутенко Валерий Владимирович, генеральный директор ФГУП «НИИ Радио»:
«Открытие центра компетенции Sun Microsystems на базе вычислительного центра ФГУП НИИР позволит объединять мощности подобных центров как в отраслевых институтах отрасли связи, так и в других учреждениях и организациях, что является хорошей предпосылкой для создания в России информационного общества, построения той самой цифровой России, о которой мы так часто слышим в последнее время и которая станет Россией будущего».

Трифаленков Илья Анатольевич, директор по развитию бизнеса компании «Инфосистемы Джет»:

«Компания «Инфосистемы Джет» не только активно внедряет информационные технологии, присутствующие на рынке, но и ищет возможность освоения и продвижения перспективных технологий, которые станут ключевыми при построении информационных систем будущего. Высокопроизводительные вычисления, несомненно, относятся к таким».

Крис Моррис, Управляющий директор Sun Microsystems в регионе СНГ:«Мы традиционно отмечаем, что высокопроизводительные вычислительные технологии находятся на острие развития отрасли и, поэтому, первоначально находят применение в отрасли науки и образования и только после этого – в прикладных областях. Открытие центра компетенции Sun Microsystems на базе ФГУП НИИР позволит отраслевым институтам отрасли связи и сторонним  организациям проводить необходимые исследования и тестирования. Мы надеемся, что проект  НИИ Радио будет развиваться и в будущем станет одним из ведущих суперкомпьютерных центров России».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.