Rambler's Top100
Все новости ГЛОНАСС

Спутник Giove-B начал передавать навигационные сигналы

08 мая 2008

Европейское космическое агентство сообщает: GIOVE-B, запущенный 27 апреля с космодрома Байконур, начал передавать навигационные сигналы

Навигационный спутник 7 мая  активировал систему MBOC (Multiplexed Binary Offset Carrier), отвечающую за передачу унифицированного сигнала GPS/Galileo. Соглашение о стандартизации и унификации спутникового сигнала между ЕС и США было подписано в июле 2007 года. Оно распространяется на всю группировку Galileo и будущую систему GPS III, разворачиваемую в настоящее время.

Также в ЕКА сообщили о начале промышленной эксплуатации атомных водородных часов Passive Hydrogen Maser clock, расположенных на спутнике и предназначенных для повышения четкости и точности сигналов навигации.


В настоящее время координационные центры в Великобритании, Бельгии, Италии и Нидерландах заняты проверкой качества сигнала GIOVE-B, излучаемого 25-метровой антенной. «Каждый раз, когда GIOVE-B проходит над Реду (наземная станция ЕКА в Бельгии) и Чилбертон (обсерватория в Великобритании), наземные системы активируются и прослеживают сигналы», – отмечают европейские специалисты.


На данный момент навигационный спутник находится на орбите высотой 23173 км, полный оборот вокруг планеты он совершает за 14 часов 3 минуты.


В планах Европейского агентства вывести до конца года еще четыре спутника Galileo. Ожидается, что Galileo войдет в строй в после 2010 г., когда на орбиту буду выведены все 30 запланированных спутников (27 операционных и 3 резервных). Космический сегмент будет дополнен наземной инфраструктурой, включающей в себя два центра управления и глобальную сеть передающих и принимающих станций. Общие затраты на создание системы оцениваются в 3,8 млрд евро.


Согласно проектной документации, европейская система предназначена для решения навигационных задач для любых подвижных объектов с точностью менее одного метра.


Помимо стран европейского сообщества достигнуты договоренности на участие в проекте и с другими государствами, в том числе с Китаем, Израилем, Южной Кореей, Украиной и Россией. Кроме того, ведутся переговоры с представителями Аргентины, Австралии, Бразилии, Чили, Индии, Малайзии.


Источник
:  CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

11.11 19:57 Drentityiroro:
Отличный сайт и материалы очень познавательные
11.02 12:43 Рубен Павленко:
Интересно пишете, жизненно. Все-таки, для того, чтобы делать действительно интересный блог, нужно не только сообщать о чем-то, но и делать это в интересной форме:)
17.01 4:51 чaтЪлaн:
Отличный и актуальный блог! Постоянный житель моего RSS ридера :)
31.12 18:52 мышкин:
Круто :) Надо сообщение использовать в корыстных целях. Просто обязательно!
10.04 15:08 Вениамин:
А комментарии тут по-настоящему интересные. Буду следить за комментами и дальше ;)
29.04 18:28 Руслан Гаврилов:
Почитал, прикольнуло :) А может и действительно всегда думать только о хорошем, а все плохое переворачивать?
1.03 23:04 HeroDrealttal:
Чем больше деталей в женском совершенстве, тем менее надежна конструкция в целом.
1.03 5:41 Temyexcerty:
Если Вы утром проснулись в ботинках, значит, весь день будет болеть голова…