Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости выставки

Двадцатый «Связь-Экспокомм»

07 мая 2008

12 мая в 12.00 в павильоне 1 Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» состоится открытие 20-й, юбилейной, выставки телекоммуникаций, навигационного оборудования, систем управления и информационных технологий.

В течение всей своей истории выставка «Связь-Экспокомм» служила базовой площадкой развития инноваций в сфере систем связи и информатики, являлась уникальным полигоном для показа возможностей предприятий по разработке и производству конкурентоспособной и наукоемкой продукции, содействовала продвижению отечественной продукции на экспорт и внедрению зарубежных технологий в целях снижения импортной зависимости.

Организованная впервые в 1975 году при поддержке Министерства промышленности средств связи СССР международная выставка «Системы и аппаратура связи» - «Связь-75» продемонстрировала передовые на то время отечественные и зарубежные разработки в области радиосвязи, спутниковой связи, телевидения и радиовещания, измерительной техники, почтовой связи, радиоаппаратуры бытового назначения. Тогда в ней приняло участие 550 экспонентов из 23 стран мира. Во многом благодаря этому смотру был дан импульс производству новых отечественных систем связи, в нашу страну пришли новые технологии.В начале было принято решение проводить подобные выставки каждые пять лет, но уже между 6-й и 7-й выставками интервал составил лишь два года, а с 1995 года смотр стал проходить ежегодно. Тогда же выставка «Связь» объединила свою экспозицию с выставкой «Экспокомм», проводимой фирмой «И. Джей. Краузе энд Ассошиэйтс, Инк.».

После августовского кризиса 1998 года организаторы были серьезно обеспокоены судьбой выставочного проекта, но 11-я международная выставка «Связь-Экспокомм» доказала, что телекоммуникационный рынок России устоял. Его не покинули ведущие зарубежные поставщики техники. В павильонах были представлены новые разработки по технологии высокоскоростного доступа, решения для поставщиков услуг Интернет, а также для объединения сетей телефонии и передачи данных.

Каждая последующая выставка несла в себе что-то новое. Наблюдалась убедительная тенденция роста основных выставочных показателей: увеличивалось число экспонентов и размер экспозиционной площади, росло количество стран-участниц. Постоянно расширялась и качественно росла часть экспозиции, представленная российскими производителями.

Эпохальным событием на российском рынке в тот период явился переход на качественно новый уровень предоставления услуг сотовой связи. Именно на стендах выставок «Связь-Экспокомм» посетители впервые узнали об услугах мобильной телефонии, ставших впоследствии повседневными: беспроводное подключение к сети Интернет, видеоконференции, геонавигация и многое другое.

С 2007 года от экстенсивного роста смотр «Связь-Экспокомм» перешел к интенсивному росту в рамках востребованного рынком делового формата. Наличие такой тенденции отразило движение рыночной конъюнктуры, заключавшейся в относительной стабилизации массового спроса и переключению внимания потребителей на разнообразные сервисы. Выставка 2007 года была адресована в основном отраслевым специалистам. Подавляющее большинство стендов было отдано оборудованию для систем и линий связи, а также информационным технологиям.

Впервые на выставке «Связь-Экспокомм – 2007» был представлен один из новых приоритетных разделов смотра, посвященный широкомасштабному использованию глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Основу экспозиции составили стенды ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения», ОАО «Российский институт радионавигации и времени», ОАО МКБ «КОМПАС».


Присылайте новости ваших компаний на svyazexpo@iks-media.ru!

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.