Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости НЕ РАБОТАЕТ Новости ассоциаций

Евросоюз определяется с частотами для WiMAX

12 мая 2008

Европейский институт по телекоммуникационным стандартам (ETSI) начал процесс стандартизации и приема частоты 2,6ГГц под использование в качестве основной несущей частоты для работы технологии WiMAX.

ЕС WiMAX рассматривают в качестве решения для создания сетей четвертого поколения. Чиновники из телекоммуникационной отрасли говорят, что помимо высокой скорости передачи данных и большого радиуса действия, WiMAX также работает в нескольких частотных диапазонах.

Интернет-издание Policytracker пишет, что WiMAX Forum, организация, лоббирующая принятие WiMAX в качестве глобального стандарта, уже более года борется за освобождение диапазона 2,6 ГГц во всех странах ЕС, однако до сих пор эти усилия не увенчались успехом, так как в ряде стран данный диапазон занят местными телекоммуникационными компаниями. Однако теперь к процессу стандартизации подключена «тяжелая артиллерия» в виде ETSI, тем не менее, далеко не все эксперты считают, что вся Европа будет использовать единые частоты для WiMAX.


В конце 2007 года Международный телекоммуникационный союз официально добавил беспроводной стандарт связи WiMAX в набор стандартных технологий для мобильных и компьютерных беспроводных систем связи. В Союзе говорят, что WiMAX был добавлен в свод стандартов, известных как IMT-2000.


«Нами получено официально заключение по принятию стандарта IEEE 802.16, работающего в диапазоне 2,5-2,69 ГГц, в качестве глобального. Данное решение позволит без труда провести беспроводные сети в труднодоступные городские или отдаленные сельские регионы по всему миру», - говорит официальный представитель WiMAX Forum Сара Лоутон.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.