Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

AMD выпустит 6- и 12-ядерные процессоры

12 мая 2008

AMD обновляет план выпуска серверных процессоров Opteron, добавив в него 6- и 12-ядерные процессоры, работающие на одном чипе.

Новинки будут созданы по 45-нм технологическому процессору. Первый процессор AMD, использующий эту норму, получил кодовое название Shanghai, данный процессор представляет собой 4-ядерное решение, которое появится на рынке во второй половине 2008 года.


Аналитики отмечают, что AMD значительно задержалась с выпуском 4-ядерных процессоров, поэтому теперь форсирует выпуск более современных и скоростных процессоров, чтобы догнать основного конкурента Intel. Напомним, что первый 4-ядерный процессор Barcelona должен был появиться еще в сентябре 2007 года, однако в реальности начал продаваться лишь в апреле 2008 года.


Ренди Аллен, вице-президент AMD, сообщил, что новые процессоры Shahghai будут по крайней мере на 20% быстрее существующих Barcelona. При этом чипсет новых процессоров останется совместим с нынешней платформой Socket F 1207, изменения коснутся кеш-памяти 3-го уровня, объем которой будет увеличен до 6 мегабайт, появится поддержка новой памяти DDR, работающей на частоте 800 МГц. Энергопотребление Shanghai снизится в сравнении с нынешними моделями примерно на 20%.


Первые серверы на базе Shanghai появятся в продаже в самом начале 2009 года. Во второй половине будущего года должен будет появиться первый 6-ядерный процессор Istanbul, который станет последней разработкой, базирующейся на Socket F. Данный процессор будет обладать фиксированной частотой работы, которую невозможно изменить.


Совершенно новая система, которая уже не будет использовать Socket F, должна появиться в 2010 годуа Новинка получила название Maranello. Данная системы будет работать с оперативной памятью DDR3 и иметь сразу 4 коннектора HT3. В платформу Maranello войдет 6-ядерный процессор Sao Paulo, а также 12-ядерный Magny Cours. Первая модель будет иметь 6 Мб кеш-памяти, вторая - 12. Оба процессора будут созданы на основе 45-нм технологического процесса.


На сегодня ничего не известно о том, будут ли данные системы поддерживать графику Nvidia, так как чипсеты будущих 6- и 12-ядерных процессоров будут иметь серверные и южные мосты с разработками ATI.


Что касается конкурента AMD Intel, то эта компания намерена в концу будущего года выпустить 32-нм процессоры, а вот роадмэп AMD говорит, что компания и в 2010 году останется на 45-нм технологии. Однако представителей последней этот момент не смущает и, по словам Ренди Аллена, прямое сравнение процессоров не имеет смысла, так как в них применен совершенно разный подход к проектированию.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.