Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«МегаФон» впадает в Персидский залив

13 мая 2008

Сотовый оператор готов инвестировать в строительство сети сотовой связи в Иране порядка $4,5 млрд, заявил вчера во время открытия представительства в Тегеране глава компании Сергей Солдатенков.

«КоммерсантЪ» цитирует господина Солдатенкова, который сказал, что его компания открывает представительство в Иране для того, чтобы участвовать в конкурсе на получение третьей лицензии на оказание услуг сотовой связи. «Самая жесткая конкуренция нас не пугает, мы готовы использовать свой опыт, полученный в России, адаптировать его к уникальным условиям Ирана и бороться за успех,— отметил господин Солдатенков.— Потенциально "МегаФон Интернешнл" готов инвестировать в строительство сети в Иране порядка €3 млрд.».


Как заявил в конце января директор управления международного сотрудничества министерства информации и коммуникаций Ирана Ахмад Пуранья, третья GSM-лицензия будет выпущена в середине 2008 года. По планам правительства, третья GSM-сеть начнет работать в Иране в октябре этого года, а к концу 2009 года число абонентов достигнет 35 млн. До сих пор официально тендер не объявлен.


Сейчас в Иране два сотовых оператора в стандарте GSM: государственная Iran Telecommunication Company (ITC), занимающая 81% рынка, и MTN Irancell (19%). По словам господина Пураньи, количество сотовых абонентов в стране составляет порядка 28 млн (при населении 71 млн человек), а уровень проникновения сотовой связи — 40%.


Аналитики считают эту новость позитивной для «МегаФона». «Проникновение сотовой связи в Иране низкое, конкуренция тоже,— говорит руководитель аналитического управления ВТБ Алексей Яковицкий.— Немаловажным фактором является и то, что Иран является густонаселенной страной, жители которой далеко не бедны (среднедушевой доход превышает $3 тыс. в год.— «Ъ»)». По словам господина Яковицкого, у «МегаФона» уже есть удачный опыт конкуренции с более старыми игроками рынка. «В России "МегаФон" смог догнать по выручке традиционных лидеров рынка — МТС и "Вымпелком". С учетом конкурентной ситуации в Иране, где сейчас выданы всего две лицензии GSM и низкое проникновение, у "МегаФона" есть хороший шанс занять достойное место на рынке»,— считает господин Яковицкий. А ведущий аналитик «Тройки Диалог» Андрей Богданов отмечает, что Иран привлекателен еще и потому, что на этом рынке вряд ли появятся конкуренты из стран Запада: «Ввиду политической ситуации англосаксонским компаниям дорога в Иран заказана, а это большой плюс». Эксперты уверены, что у «МегаФона» не возникнет проблем с привлечением средств на строительство сети. «У компании есть около $1 млрд собственных денежных средств. С привлечением дополнительных инвестиций проблем возникнуть не должно, поскольку оператор показывает позитивную динамику».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.