Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Microsoft продвигает Windows XP в сектор сверхдешевых ноутбуков

13 мая 2008

По сообщению IDG New Service, Microsoft собирается предложить производителям ультрадешевых ноутбуков Windows XP Home Edition по очень низкой цене, но взамен хочет гарантий, что эти машины и впредь не будут представлять собой ничего выдающегося - по современным меркам.

В частности, Microsoft требует, чтобы диагональ дисплея у этих ULPC (Ultra Low-cost PC) не превышала 10,2 дюймов, а вместимость жесткого диска оставалась в пределах 80 гигабайт. Кроме того, у таких моделей не должно быть сенсорных панелей.


Microsoft хочет укрепиться в стремительно развивающемся секторе ULPC, выместив из неё - по возможности - Linux и прочий открытый софт. Основным «орудием вторжения» станет сильно удешевленная версия Microsoft Windows XP Home Edition.


У предлагаемых аппаратных ограничений также имеется свой сакральный смысл: Microsoft надеется тем самым обеспечить надёжное размежевание между сектором ULPC и мейнстримовым сектором, так чтобы системы стоимостью 250-500 долларов не перебивали продажи более дорогих и производительных моделей. В этом, кстати, заинтересованы и сами поставщики ноутбуков.


IDG, ссылаясь на письма, разосланные Microsoft производителям ULPC, сообщает, что Microsoft предлагает Windows XP Home Edition за 26 долларов (для моделей, распространяемых на развивающихся рынках) или 32 доллара (для зрелых рынков). Компании, которые подпишут Соглашение о рыночном развитии (Market Development Agreement) смогут рассчитывать на дополнительные скидки в размере до 10 долларов.


В обмен на это, помимо вышеприведённых ограничений на аппаратные показатели, Microsoft требует также, чтобы объём оперативной памяти не превышал 1 Гб, процессоры были исключительно одноядерными и имели тактовую частоту не выше 1 ГГц. Впрочем, предполагаются и некоторые исключения: например, в число «разрешённых» попадают процессоры Via Technologies C7-M, чья пиковая частота может составлять до 1,6, ГГц и будущие процессоры Intel серии Atom N270.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.