Rambler's Top100
Все новости Новости выставки

Американцы оглядываются на государство и конкурируют с китайцами

13 мая 2008

Американский экспорт в Россию в 2007 г. вырос на 81% и составил $9 млрд. На США приходится 5% всего русского импорта. Россия же экспортирует в Новый Свет продукцию на $26 млрд, таким образом, на Штаты приходится 8% российского экспорта.

Американцы оглядываются на государство и конкурируют с китайцамиТакие цифры были анонсированы на пресс-брифинге торгового представительства Посольства США в России, состоявшегося 13 мая с.г. в ходе выставки «Связь-Экспокомм-2008».

Каким образом американский экспорт в Россию за прошлый год вырос более чем на 80%? Отвечая на этот вопрос, торговый атташе Посольства США Вильям Торн (William Thorn) сослался на важную роль слабеющего американского доллара, который добавил привлекательности американским товарам.

Сегодня 200—300 тыс. наших соотечественников работают на американских фирмах в России. Телеком и информационные технологии занимают здесь не последнее место. Avaya, Cisco, Lucent Technologies, IBM, Intel, Motorola, Microsoft, Nortel Networks, Cable & Wireless, Skylink – не полный список работающих в России американских компаний или компаний, имеющих американских акционеров (правда, ни одной из них не оказалось в списке участников выставки «Связь-Экспокомм-2008»).

ИТ и телеком привлекают американских партнеров, во-первых, активным ростом (не менее 20% за последние годы), во-вторых, концентрацией в этой сфере квалифицированных людей с высшим образованием. С другой стороны, торговые атташе отмечают сложности с поисками квалифицированных партнеров-дистрибутуров и специалистов по продажам. стоимость которых в последнее время возросла.   

Торговые представители Посольства США подчеркнули, что американские компании ориентируются на то внимание, которое государство уделяет отрасли. Кроме того, им также важна конкуренция с китайскими производителями на российском рынке.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.