Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Эстонии будет создан центр защиты от кибератак

14 мая 2008

Эстония и семь государств, входящих в НАТО, сегодня подпишут в Брюсселе соглашение о создании и финансировании нового исследовательского центра, созданного для обнаружения, защиты и предотвращения кибератак на правительственные и коммерческие сети европейских стран.

Помимо самой Эстонии, в новом центре будут находиться представители США, Германии, Италии, Испании, Латвии, Литвы и Словакии.


По словам официальных лиц, формальная цель центра заключается в выработке решений, которые помогут защитить от хакеров ИТ-системы государств, входящих в НАТО. «Во всем мире числo киберпреступлений неуклонно растет», - отметил Хиллар Аарелейд, глава национального эстонского подразделения ИТ-безопасности.


Официально центр откроется только в 2009 году, но неформально он начинает работу уже в ближайшие недели, сказал Йоханнес Керт, экс-министр обороны Эстонии.


Йоханнес Керт, занимающий теперь должность советника Министра обороны страны, возглавит правительственный комитет, который будет председательствовать в Центре киберзащиты. Ожидается, что первое заседание комитета пройдет в июне 2008 года.


В интервью агентству «Франс-Пресс» Керт сообщил, что после создания таллиннского центра участники проекта ожидают, что между странами-участниками НАТО должны улучшится механизмы координации и юридического воздействия на киберпреступников. Также новый центр будет в перспективе участвовать и в выработке единой европейской доктрины информационной защиты.


Помимо политических и мониторинговых целей, центр также будет выполнять функции учебного и исследовательского заведения, где будут обучать ИТ-специалистов.


На первом этапе в центре будут постоянно работать три десятка ИТ-экспертов, половина из которых - это представители стран-участников проекта. Сами организаторы Центра говорят, что выбор Таллинна в качестве штаб-квартиры не удивителен, памятуя о событиях годичной давности, когда из-за атак хакеров Эстония погрузилась в интернет-блэкаут.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.