Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Пора переходить на IPv6

14 мая 2008

Переход на протокол IPv6 осуществляется постепенно, по сути, не касаясь крупных компаний, имеющих выделенные блоки IP-адресов. Между тем ICANN объявила о том, что подобным структурам пора задуматься о переходе на новое, совместимое с IPv6, оборудование, чтобы избежать проблем в будущем.

Президент ICANN Пол Туми в интервью ZDNet.com.au заявил, что «упитанные и довольные жизнью» компании должны «проснуться» и озаботиться проблемой совместимости с протоколом IPv6, в противном случае они рискуют нанести вред своему бизнесу. «Настанет время, когда крупные компании должны будут взаимодействовать с теми, кто уже вовсю используют новый протокол, - подчеркнул Туми, - так что пора планировать это взаимодействие уже сейчас».


«Главная проблема интернет-мышления в том, что люди рассуждают: у меня есть адрес, это хорошо, - и не задумываются о том, как это будет работать. А провайдеры ничего не будут менять, пока компании их об этом не попросят», - посетовал Туми. Президент ICANN посоветовал владельцам компаний обратиться к своим провайдерам с вопросом, гарантируют ли они совместимость оборудования с новым протоколом.


Впрочем, по данным Ассоциации Интернет-провайдеров (ISPA), некоторые провайдеры уже заменили оборудование на совместимое с IPv6, но не могут запустить его из-за проблем компаний-клиентов: маршрутизаторы и брандмауэры могут «не справиться» с новым протоколом. «Потратьте немного денег на лицензии и софт, и мы создадим мир с IPv6 за несколько минут», - заявил представитель Entanet International Джеймс Блеффинг.


Напомним, что расширенный, 128-битный, формат IPv6 должен решить проблему с нехваткой IP-адресов, а также поднять маршрутизацию на качественно новый уровень. Очевидным преимуществом новой версии протокола для обычного пользователя является практически неограниченное адресное пространство, специалисты же делают акцент на качественных отличиях IPv6. Так, новый протокол обладает улучшенным форматом заголовка пакета данных, поддерживает шифрование и ограничение доступа, автоконфигурацию.

Источник: http://info.nic.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.