Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Поисковик «Яндекс» оценен в пять миллиардов долларов

22 мая 2008

Интернет-компания в ходе первичной публичной эмиссии акций (IPO) на бирже NASDAQ может выручить от полутора до двух миллиардов долларов. Такие цифры приводит Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

О том, что «Яндекс» планирует при помощи банков Morgan Stanley, Deutsche Bank и «Ренессанс Капитал» осенью нынешнего года осуществить IPO, стало известно около трех месяцев назад. Аналитики полагают, что эмиссия акций «Яндекса» станет одним из крупнейших IPO российских компаний информационно-коммуникационного сектора. До сих пор самым крупным размещением в данной области была проведенная в феврале 2005 года эмиссия ценных бумаг АФК «Система», продавшей акции на сумму 1,5 миллиарда долларов.


Reuters отмечает, что стоимость «Яндекса» предварительно оценивается в пять миллиардов долларов. Официальные цифры пока не называются, в «Яндексе» ситуацию комментировать отказываются. «Ведомости» отмечают, что более точная оценка стоимости «Яндекса» появится в сентябре и будет зависеть от финансовых результатов деятельности компании в первом полугодии текущего года, а также от рыночной конъюнктуры, в частности, от динамики котировок американского поисковика Google и китайского Baidu.


Стоит добавить, что на сегодняшний день «Яндекс» является одним из самых посещаемых ресурсов Рунета. Ежедневная аудитория портала Yandex.ru составляет более пяти миллионов пользователей. В декабре прошлого года «Яндекс» попал на девятую строчку рейтинга десяти крупнейших поисковиков мира по версии comScore.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.