Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Европа меняет правила предоставления частот для спутниковой связи

23 мая 2008

Европейский парламент принял ранее внесенные поправки, обязывающие оператора спутниковой связи, претендующего на получение частот в какой-либо из стран ЕС, обеспечить покрытием своего сигнала как минимум 60% указанной страны, причем на этой территории должно проживать не менее половины населения.

Данное постановление касается двух частотных диапазонов, входящих в так называемый 2-гигагерцовый спектр (1980-2010MHz для восходящего сигнала и  2170-2200MHz для нисходящего). Также европейские регуляторы постановили, что в двух образованных 30-мегагерцовых коридорах один оператор не имеет права занимать более 15 мегагерц. По словам чиновников, это нужно для того, чтобы в каждой из стран ЕС была техническая возможность обеспечить работу минимум двух операторов спутниковой связи.


Специалисты говорят, что данный закон является с одной стороны продуманным с точки зрения конкуренции, но с другой стороны большинство телекоммуникационных спутников расположено на геостационарной орбите, то есть они статичны по отношению к конкретному месту на планете и имеют свой строго заданный коридор сигналов и четкую зону покрытия.


Для того чтобы улучшить покрытие, особенно в сельских регионах ряда стран компаниям придется выводить более низкоорбитальные аппараты, а это влечет за собой дополнительные расходы и рост цен для потребителей.


Ряд спутниковых операторов в ЕС частично планируют решить возникшую сложность за счет использования новых микроспутников, однако в случае реализации такого подхода стоимость связи вырастет еще больше и они совершенно не сможет конкурировать со стационарной и обычной сотовой связью.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.