Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Microsoft закрывает проект Live Search Books

26 мая 2008

В официальном блоге проекта сказано, что системы Live Search Book и Live Search Academic будут полностью остановлены, а библиотека отсканированных книг закрыта.

Представители Microsoft говорят, что корпорация пришла к заключению о невозможности продолжения проекта предоставления оцифрованных книг через Интернет. Согласно данным блога, Microsoft не видит себя в бизнесе, связанным с предоставлением доступа к цифровому контенту, однако надеется, что другие компании продолжат это начинание. Также в сообщении отмечается, что Microsoft распространит библиотеку отсканированных книг, технологии и инструменты для их оцифровки между бизнес-партнерами, которым проект Live Search Books мог бы быть интересен.


«Основываясь на нашем опыте, можно утверждать, что поисковый механизм, а также коллекция оцифрованных книг будут наиболее востребованы библиотеками и издательствами», - говорят в корпорации.


Согласно последним данным, в архиве корпорации хранится 750 000 отсканированных книг и 80 млн журнальных статей. Данный материал должен по-прежнему оставаться доступным через основной поиск Microsoft на Live.com, но в качестве отдельно проекта он будет закрыт.


По мнению аналитиков, закрытие данного проекта в первую очередь связано с его нерентабельностью. Кроме того, на прошлой неделе глава корпорации Билл Гейтс представил несколько обновленную концепцию интернет-бизнеса Microsoft. По его словам, корпорация намерена привлечь к своим проектам как можно больше партнеров, которые будут продвигать свой бизнес на базе продуктов корпорации. Однако для того, чтобы для корпорации эти партнеры не превратились в торговых агентов, в Редмонде готовы периодически «подкармливать» их интересными проектами, которые партнеры могли бы реализовать самостоятельно, оставаясь привязанными к Microsoft.


Напомним, что в рамках «книжных» онлайн-сервисов Microsoft сотрудничала с несколькими крупными американским и британскими университетами, Национальной библиотекой Великобритании и рядом западных издательств. В свое время проект Live Search Books был запущен в ответ на запуск онлайн-сервиса Google Books.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.