Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Cisco анонсировала новый клиент-серверный протокол сообщений

26 мая 2008

Новый протокол, получивший название Etch, должен помочь разработчикам интегрировать современные клиент-серверные приложения без необходимости подключения сложных и громоздких традиционных протоколов, таких как SOAP (Simple Object Access Protocol).

В Cisco говорят, что для программистов Etch несет в себе определенные преимущества в сравнении с более традиционными SOAP, CORBA, EJB и другими протоколами сообщений. Одно из основных преимуществ Etch заключается в том, что он унифицирован для всех распределенных приложений и различных систем. Все остальные протоколы имеют свои платформенные ограничения и привязки, что сдерживает их популярность.


SOAP может использоваться с любым протоколом прикладного уровня: SMTP, FTP, HTTP и другими. Однако его взаимодействие с каждым из этих протоколов имеет свои особенности, которые должны быть определены отдельно. Хотя SOAP является стандартом, различные программы часто генерируют сообщения в несовместимом формате. Например, запрос сгенерированный AXIS-клиентом, не будет понят сервером WebLogic.


Директор по разработкам платформы CUAE в Сisco Луис Марацио рассказывает: «Хотя главная цель при создании Etch состояла в том, чтобы максимально широко раскрыть возможности платформы CUAE 2.5, протокол расширяет все существующие клиент-серверные возможности взаимодействия на любых платформах. Одна из дополнительных задач при разработке протокола заключалась в создании прикладной технологии взаимодействия без подключения SOAP».


По его словам, Etch использует свои собственные интерфейсы и язык определений, который отдаленно напоминает интерфейсы взаимодействия на базе Java.


Еще одно из преимуществ Etch заключается в его широкой производительности в сравнении в SOAP. Во время тестирования в Cisco достигли показателей в 900 системных вызовов в секунду в случае с интерфейсом SOAP и почти 50 000 однонарправленных вызовов и 15 000 двунаправленных транзакций в случае с Etch.


Для взаимодействия Etch предлагает сразу несколько языков и платформ. Представленная сейчас версия полностью поддерживает Java и C#, а также имеет все необходимое для интеграции в среды Eclipse и Visual Studio. В ближайшем будущем заявлена поддержка С, Ruby и Python.


Еще одна особенность Etch заключается в том, что он станет полностью открытым и сейчас в Cisco выбирают тип лицензии. В качестве наиболее вероятных лицензий называют Mozilla или Apache License. Эти лицензии, в отличие от GPL, позволяют свободно встраивать Etch в коммерческие проекты без открытия последних. В Cisco говорят, что окончательный тип лицензии станет известен в июле.


Отличается Etch от SOAP еще и тем, что в первом случае у сервера есть возможность инициировать соединение с клиентом. Помимо этого, новая разработка поддерживает разные типы сообщений, которые различаются по событиям. Например, в случае реализации Etch, у разработчиков есть возможность разворачивать сервисы-нотификаторы, при помощи которых клиент регистрирует лишь те сообщения, которые его интересуют. В результате такого подхода у приложений, работающих поверх Etch, есть возможность фильтровать трафик без наличия сложных маршрутизаторов и фильтров.

В Cisco отмечают, что интеграция Etch в среды Visual Studio и Eclipse практически идентична интеграции SOAP-возможностей.

Марацио также сообщил, что после открытия Etch как протокола, Cisco предложит IETF (Internet Engineering Task Force), группе, отвечающей за различные интернет-стандарты, начать стандартизацию Etch.


Для всех желающих Etch станет доступен в середины июля 2008 года.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.