Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Microsoft представляет прототип мультиконтактного сенсора

26 мая 2008

Группа исследователей Microsoft продемонстрировала новый и, как утверждается, недорогой метод управления цифровым настольным или настенным дисплеем с помощью двух рук.

Руководил разработчиками Энди Уилсон (Andy Wilson), который изобрел технологию превращения любого дисплея в устройство, позволяющая пользователю управлять с компьютером касанием пальцев.

Прототип устройства называется LaserTouch. В нем для отслеживания касаний экрана пальцами используется недорогая инфракрасная камера и лазерная система. Полученная информация преобразуется в компьютерные команды с помощью специального ПО (именно оно является самой сложной частью этого изобретения). По заявлению Уилсона, эту технологию можно использовать и для виртуальной игры в шахматы по сети, и для демонстрации презентаций (конечно же, сделанных с помощью  Microsoft PowerPoint).

Microsoft представляет прототип мультиконтактного сенсораПравда, никаких конкретных планов коммерциализации данного продукта пока нет. По разным причинам. Одна из них - это наличие проблем с самой технологией. Например, она не поддерживает одновременную работу двух и более пользователей (т.к. руки одного пользователя могут блокировать излучение лазера, следящего за пальцами второго человека), а такая возможность была бы полезна для создания новых компьютерных игр.

Демонстрация прототипа была приурочена к выставке достижений исследовательской лаборатории Microsoft Research в Маунтин-Вью (шт. Калифорния), сделанных с момента ее открытия в 2001 г. Ранее ее сотрудниками были разработаны целый ряд технологий, среди которых стоит отметить виртуальный телескоп Microsoft WorldWide Telescope и язык программирования для детей Boku, который используется в игровой консоли Xbox 360 (этот язык позволяет в ходе игры "программировать" поведение виртуального робота с помощью визуальных карт-подсказок).

На снимке показано, как Уилсон демонстрирует работу LaserTouch: за перемещением его пальцев следит лазер, который находится вверху.

(по материалам CNET News.com)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.