Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Facebook откроет исходные коды своей платформы

29 мая 2008

Компания подтвердила ранее появившуюся информацию о скором открытии программной платформы, управляющей социальной сетью, для сторонних разработчиков. Таким образом, все желающие получат возможность создавать собственные приложения на базе кода Facebook и запускать их на собственном оборудовании.

Аналитики говорят, что такой шаг для Facebook оказался вынужденным после того, как основные конкуренты в лице MySpace и Google представили похожие инициативы. Напомним, что MySpace представила программу обмена кодом Data Availability programm, а Google запустила партнерский сервис для разработчиков Google Friend Connect.


В широком смысле, каждая из этих трех инициатив имеет своей целью популяризировать конкретную социальную сеть и сделать ее как можно более доступной, в первую очередь в среде других разработчиков, которые в итоге займутся дистрибуцией своих приложений, работающих в социальных сетях.


«Мы трудимся над новой открытой программой, которая должна помочь разработчикам лучше понять структуру платформы Facebook и облегчить создание приложений, работающих на сторонних серверах, но взаимодействующих с социальной сетью», - говорят в Facebook.


Данная инициатива приурочена в первой годовщине выхода первых API для сторонних разработчиков. В Facebook говорят, что данная идея стала удачной для компании и позволила вплотную приблизится к MySpace. По данным компании, за год для социальной сети было написано около 20 000 различных приложений и виждетов.


Вместе с тем о полном открытии Facebook до последнего файла пока речи нет. Компания намерена открыть исходники, чтобы создать некий аналог системы OpenSocial, объединившей ранее популярные сайты Yahoo, Google, LinkedIn, Orkut и другие, однако дальше этого Facebook пока не пойдет.


На первом этапе компания откроет системы, отвечающие за обработку интерфейсов Facebook API, Facebook Markup Language (FBML), Facebook Query Language (FQL) и Facebook Javascript (FBJS).

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.