Rambler's Top100
Все новости Новинки

Apple патентует солнечные батареи для портативных устройств

29 мая 2008

Не исключено, что будущие мобильные телефоны и карманные плееры Apple будут оснащаться солнечными батареями. По крайней мере, на сайте Управления США по патентам и торговым маркам (USPTO) от имени сотрудников Apple опубликована такая патентная заявка.

Солнечные батареи могут использоваться с целью подзарядки основного аккумулятора мобильного устройства, например, ноутбука или смартфона. Внешние зарядные устройства, работающие на солнечной энергии, уже существуют, однако широкого практического применения пока не нашли. Отчасти это объясняется тем, что далеко не все хотят отягощать свои карманы лишним грузом.


Apple предлагает встраивать солнечные элементы непосредственно в корпус гаджетов. Предполагается, что солнечная батарея будет размещаться между полупрозрачным дисплеем и печатной платой портативного устройства. Таким образом, наличие солнечной батареи никак не отразится на внешнем виде гаджета, и вместе с тем увеличится время автономной работы мобильного устройства.


Ранее похожую методику уже запатентовала Motorola. Впрочем, о том, как скоро мобильные телефоны, плееры и прочие гаджеты с интегрированными солнечными батареями могут появиться на рынке, Motorola и Apple пока умалчивают.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.