Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Альфа-групп» купила 20% «Систематики»

30 мая 2008

Инвестиционная компания А1, входящая в «Альфа-Групп», приобрела 20% акций оффшора Systematica Holdings Limited (SHL), которому принадлежит ГК «Систематика». По оценкам экспертов, сумма сделки могла составить не менее $80 млн.

«Инвестиции в «Группу Систематика» позволят А1 участвовать в развитии одного из наиболее быстрорастущих и крупных рынков России, рынка ИТ-услуг, — заявил управляющий директор А1 Александр Савин. — Компания имеет понятные нам конкурентные преимущества, и мы полагаем, что она может расти как за счет роста рынка, так и за счет его консолидации».


Председатель совета директоров «Группа Систематика» Леонид Богуславский отметил, что «Альфа Групп» — один из самых успешных инвесторов в стране, активно участвующий в развитии перспективных компаний. Привлеченные инвестиции будут направлены на укрепление позиций группы на российском рынке системной интеграции и бизнес-консалтинга. Как говорится в сообщении, появление нового финансового и бизнес-партнера может помочь компаниям, входящим в ГК «Систематика», более эффективно реализовать задачи по увеличению доли рынка и расширению клиентской базы. От подробных комментариев в группе воздерживаются, ссылаясь на то, что сделка еще не закрыта.


Напомним, что в текущем году ГК «Систематика» купила Ensys Technologies и Landata. «Однозначно пока нельзя сказать, будем ли мы тратить полученные от А1 средства на поглощения», — подчеркнула в разговоре с корреспондентом CNews Светлана Шканакина, директор по связям с общественностью «Национальной компьютерной корпорации» (НКК), в которую входит ГК «Систематика». Также нет информации о будущем присутствии в совете директоров «Систематики» представителей «Альфа-Групп».


По оценкам эксперта «Финам» Владислава Кочеткова, стоимость приобретенного А1 пакета составляет $80 млн. «Прямые инвестиции — еще одно свидетельство готовящегося IPO компании», — отметил он. О возможном размещении на бирже также могут свидетельствовать заключенный в начале мая «Систематикой» договор с РТС и введение в совет директоров независимого директора Ольги Дергуновой, экс-главы Microsoft в России.


Участники рынка считают привлечение прямых инвестиций «Систематикой» хорошим знаком. Как подчеркивает директор по маркетингу Leta IT-company Валентин Крохин, все больше инвестиционных компаний начинает вкладываться в ИТ-рынок, и это говорит о том, что сегмент действительно стал перспективным и прозрачным для инвесторов. «Выгоды «Систематики» очевидны: интегратор получает дополнительные денежные средства, которые в условиях быстро развивающегося ИТ-рынка России позволят ему получить дополнительный импульс для собственного развития и быстрого «накачивания» оборота, — говорит Сергей Головин, заместитель генерального директора по маркетингу компании «Энвижн Груп».— Кроме того, очевидно, компания получает доступ к заказам от компаний «Альфа-групп», что само по себе является серьезным преимуществом, поскольку ИТ-бюджет группы, очевидно, достаточно большой».


Специалисты уверены, что А1 надеется на серьезное увеличение стоимости своего пакета при IPO «Систематики». Валентин Крохин полагает, что А1 продаст часть пакета после проведения IPO. По оценкам Владислава Кочеткова, приобретенный «Альфой» актив по итогам размещения может стоить $120-150 млн. и не исключено, что он затем пойдет на биржу или будет выкуплен менеджментом «Систематики».

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.