Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Ланит» сливает «дочек»

30 мая 2008

«Ланит-Терком» и «Артезио», входящие в холдинг «Ланит» и специализирующиеся на разработке программного обеспечения, объединились в AT Software.

Ранее холдингу «Ланит» принадлежало 60% акций компании «Ланит-Терком» и 90% «Артезио». Как пояснил основатель и генеральный директор «Ланит-Терком» Андрей Терехов, в ходе слияния при обмене акциями обе компании сочли эквивалентными. Во вновь созданной компании 90% акций принадлежит холдингу «Ланит», 10% — Андрею Терехову (в «Ланит-Терком» его доля была равна 20%). Андрей Терехов занял пост председателя совета директоров AT Software, генеральным директором компании назначен Леонид Беляев, работавший руководителем отдела по продаже корпоративных решений Dell в России и СНГ.


Основа объединения — общая сфера деятельности, но разные специализация и профиль компаний. «Мы рассчитываем получить некий синергический эффект от произведенной реструктуризации», — заявил Андрей Терехов. AT Software, ассимилировавшая ресурсные базы двух разработчиков, располагает своими центрами разработки в Москве, Петербурге, Минске, Витебске и Саратове.


Компания планирует работать как на российском, так и на зарубежном рынке. Общая численность персонала на момент открытия компании AT Software – более 600 человек. Кроме того, расширяется спектр услуг объединенной компании: теперь в их число будут входить как разработка программно-аппаратных комплексов и реинжиниринг, так и ИТ-консалтинг, аутстаффинг и создание ODC.


С укреплением иностранных центров разработки на локальном рынке (за последнее время в Петербурге открыли свои лаборатории EMC, HP, T-Systems, давно работают Sun и Motorola) слияние связано только косвенно. По словам Андрея Терехова, высокая конкуренция на рынке далеко не первопричина реструктуризации. Это подтверждают и другие участники: «Рынок разработок конкурентный, но компании не страдают от этого. Вряд ли конкуренция на рынке мотивировала компании к объединению», — отметил исполнительный директор DataArt Михаил Завилейский.


Создание единой бизнес-единицы эксперты оценивают как вполне логичный шаг. Как рассказала директор по корпоративным коммуникациям «Рексофт» Светлана Вронская, слияния однородных активов рынок ожидал в течение нескольких лет. Холдингу потребовалось время на интеграцию компаний, и теперь виден финал этого процесса. «Этот шаг вполне оправданный и логичный, поскольку, работая на рынке под одним брендом и с единой ресурсной базой, продвигать свои услуги значительно проще», — заявила она.


Слияние также устраняет внутреннюю конкуренцию, которая была неизбежна, считает Михаил Завилейский. «Мировой опыт показывает, что около 50% подобных слияний заканчиваются неудачно в первую очередь по причине разногласий менеджмента. Но если в данном случае для обеих компаний процесс взаимной интеграции желаемый, экономический эффект от слияния будет достигнут мгновенно», — резюмировал он.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.