Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В мобильники встроят измеритель чистоты воздуха

30 мая 2008

Японские ученые изобрели крохотное устройство, способное определять чистоту воздуха, и планируют вмонтировать его в мобильный телефон. Над проектом работает NTT DoCoMo.

Устройство представляет собой квадратный 8-миллиметровый фотохимический датчик из прозрачного стекла. Множество пор диаметром восемь нанометров «вдыхают» микрочастицы из окружающей среды, и качество воздуха отражается на спектральных характеристиках стекла.


Однако эти изменения не увидишь невооруженным глазом - их можно измерить специальным прибором. Поэтому исследователи планируют разработать для мобильного телефона программное обеспечение, позволяющее определить качество воздуха, сфотографировав датчик. Есть еще одна возможность - отправить снимок специалистам через специальную службу.


Измеритель чистоты воздуха - это не первый подобный проект NTT DoCoMo.


Ранее компания заявила, что совместно с профессором Университета Токио разрабатывает устройство, которое позволяет в реальном времени измерить на основании капли пота или крови биохимические характеристики пользователя, в том числе состояние его здоровья и эмоции, и передать данные по мобильной связи.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.