Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

AdWatch ушел в сеть

05 июня 2008

Британская Aegis Group, седьмой по величине коммуникационный холдинг мира, объявила вчера о покупке интернет-агентства AdWatch, сообщает «КоммерсантЪ».

Сделка по покупке российского интернет-агентства AdWatch закрыта, объявила вчера Aegis Group. Основатель и совладелец компании Лев Глейзер уточнил, что британцы получат 100% в «Агентстве Адвотч», которое станет частью входящей в Aegis рекламной сети Isobar, специализирующейся на Интернете и цифровых медиа.

Агентство интернет-рекламы AdWatch создано в 2000 году. Совладельцы — основатель Лев Глейзер, гендиректор Андрей Чернышов и два топ-менеджера. Среди клиентов — Microsoft, Sun InBev, Canon, ВТБ, «Рольф-Холдинг». Заявленный оборот в 2007 году — более $30 млн. Совокупные затраты в России на медийную интернет-рекламу (баннеры, всплывающие окна и другие форматы) достигли, по оценке АКАР, $227 млн.


О готовившейся сделке между Aegis и AdWatch на рынке интернет-рекламы говорили с 2005 года. Именно готовящейся сделкой с Aegis участники объяснили раздел в 2007 году агентства на две компании: собственно AdWatch (размещение интернет-рекламы для клиентов) и Mediaselling (продажа рекламных возможностей сайтов, в том числе «Яндекс. Погода», kommersant.ru, gazeta.ru). По мнению экспертов, основатель компании пытался привлечь к сотрудничеству со своим селлерским дивизионом конкурирующие с Aegis рекламные холдинги. Сам господин Глейзер в интервью «Ъ» причиной «развода» назвал постоянно увеличивающийся разрыв между интересами клиентов и площадок.


Сумму сделки стороны не раскрывают. Aegis Group указала, что по итогам 2007 года на балансе AdWatch находилось €9,5 млн. Предправления агентства IMHO VI Арсен Ревазов (в 2002 году продал агентство группе «Видео Интернешл») и гендиректор агентства MindShare Interaction Дмитрий Ашманов (в 2007 году контроль над агентством получил британский холдинг WPP) оценивают бизнес AdWatch примерно в $10 млн. Комиссионные отечественных интернет-агентств составляют не менее 15%, так что при заявленном обороте AdWatch в $30 млн его годовая выручка (объем агентских комиссий) превышает $4,5 млн, отмечает медиадиректор компании MediaStars Вера Бондаренко. По ее мнению, рентабельность по чистой прибыли у AdWatch может достигать 40%, а чистая прибыль больше $1,8 млн. При мультипликаторах 5-6 стоимость бизнеса составляет $9-10,8 млн.


Источник на рынке, информированный о сделке, говорит, что Aegis оценила агентство в €23-25 млн. Консультант сделки партнер «Дикушин и Пейль» Андрей Дикушин не подтвердил эту оценку, уточнив, что выплаты бывшим владельцам растянутся на несколько лет и будут напрямую зависеть от будущих финансовых показателей компании. По такой же схеме Aegis в 2005 году купила медиаагентство HMS Komandarm: его стопроцентным собственником группа станет не раньше 2009 года, финальная стоимость компании будет зависеть от показанных ею финансовых результатов.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.