Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Gartner подвела итоги анализа рынка AIM в 2007 году

11 июня 2008

Согласно данным, представленным в анализе рынка средств инфраструктуры приложений и связующего программного обеспечения (Application Infrastructure and Middleware, AIM), общий объем сегмента AIM в прошлом году достиг 14,1 миллиарда долларов.

Для сравнения, годом ранее соответствующий показатель был равен 12,5 миллиарда долларов. Таким образом, за год рост составил почти 13%. При этом, как отмечают аналитики, наиболее активно спрос на решения AIM растет в развивающихся регионах.


Лидирующие позиции на рынке средств инфраструктуры приложений и связующего программного обеспечения продолжает удерживать IBM с долей в 28,9%. Выручка IBM от поставок продуктов AIM в прошлом году достигла 4,1 миллиарда долларов, что на 15,1% выше аналогичного показателя за 2006 год, когда компания получила доход в размере 3,55 миллиарда долларов. Второе место в списке крупнейших поставщиков продуктов AIM в прошлом году занимала BEA Systems, рыночная доля которой составила 9,3%. За год доход BEA Systems от продаж решений AIM вырос на 8,1% - с 1,22 до 1,32 миллиарда долларов. Замыкает тройку лидеров Oracle, которая смогла увеличить продажи решений AIM с одного миллиарда долларов в 2006 году до 1,2 миллиарда долларов в 2007 году, то есть, примерно на 20%.


Вслед за IBM, BEA Systems и Oracle, согласно статистике Gartner, идут компании Sterling Commerce и Microsoft, рыночные доли которых составляют около 3%. Таким образом, пять крупнейших производителей контролируют в общей сложности более 50% рынка средств инфраструктуры приложений и связующего программного обеспечения.


Эксперты Gartner также подчеркивают, что в текущем году в связи с объединением BEA Systems и Oracle корпорации IBM предстоит жесткая конкурентная борьба в сфере связующего ПО.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.