Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

МВД возьмется за регулирование Интернета

19 июня 2008

Признание интернет-сайтов средством массовой информации поможет в борьбе с киберпреступностью, считает заместитель министра внутренних дел России Николай Овчинников.

Г-н Овчинников отметил, что сейчас на рассмотрении в Госдуме находятся несколько законопроектов о внесении изменений в федеральный закон «О средствах массовой информации». В одном из них предлагается навести порядок с регистрацией электронных СМИ, передает ИТАР-ТАСС.


«Самым простым способом борьбы с интернет-преступлениями стало бы признание сайта средством массовой информации, ведь в действующем законодательстве нет определения понятия "электронное СМИ", это создает проблемы с его применением, - заявил г-н Овчинников. - В российском сегменте Интернета зарегистрировано около 1,5 тысячи СМИ, в десятки раз больше сайтов, содержащих информационные и аналитические материалы, которые постоянно обновляются». Однако он подчеркнул, что «отнесение интернет-ресурсов к СМИ требует индивидуального подхода».


В то же время, уверен замминистра, «не надо рассматривать попытки регулирования виртуального пространства как угрозу свободе слова». «Цель совершенно другая - очистить Интернет от негативного контента, который мешает любому законопослушному пользователю. Например, контрафактной мультимедиапродукции - видео, аудио, компьютерных игр, материалов экстремистского характера, детской порнографии», - отметил он. Причем, подчеркнул Н.Овчинников, «необходимость управления Интернетом осознают уже не только специалисты, но и сами пользователи, активно обсуждая возможные варианты на различных форумах».


«Нам предстоит огромная работа по формированию нормативно-правовой базы, регулирующей Интернет, ее систематизации. Нужно создавать целый комплекс законов и подзаконных актов, причем делать это в соответствии с международными стандартами», - заявил замглавы МВД РФ.

Источник: БИТ Прайм-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.