Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Франция расправится с пиратами

20 июня 2008

Во Франции был представлен законопроект, который позволит властям бороться с пиратством, сообщает France Presse. Автор документа, министр культуры Кристин Албанель, передала текст закона на рассмотрение кабинета министров.

По словам Албанель, предложенный ею законопроект направлен не на контроль Интернета, а на то, чтобы заставить людей более ответственно относиться к пользованию Сетью.


Законопроект предусматривает создание нового административного органа, который будет заниматься приемом жалоб от звукозаписывающих студий и представителей киноиндустрии и станет отслеживать нарушителей с помощью интернет-провайдеров. Организация получит название Hadopi (High authority for copyright protection and dissemination of works on the Internet - высшая инстанция для защиты копирайта и распространения материалов по Интернету). Пользователям, уличенным в незаконном скачивании копирайтных материалов, Hadopi будет рассылать предупреждения сначала по электронной почте, а затем заказным письмом. Если же провинившийся проигнорирует требования прекратить незаконную деятельность, он рискует лишиться доступа к Интернету на один год.


Кристин Албанель полагает, что такая система предупреждений позволит сократить пиратство на 80%. Опытные пираты, конечно, продолжат качать песни и фильмы, но большинство любителей файлообмена побоятся лишиться доступа в Сеть и прекратят нарушать копирайт. Новый законопроект будет передан во французский парламент осенью и вступит в силу с 1 января 2009 года.


Новый законопроект поддерживают около 40 организаций от кино- и музыкальной индустрий и поставщики услуг доступа в интернет. А противники документа уже составили петицию, в которой сетуют на то, что новый административный орган будет преследовать отдельных пользователей, которые скачивают копирайтный контент из любви к культуре. Отключение провинившихся от Интернета противники нового закона называют слишком суровым наказанием.


В 2006 году французские пользователи Сети скачали один миллиард пиратских копий музыкальных альбомов, фильмов и другого контента. Нарушение законов об авторском праве путем нелегального скачивания материалов из Интернета карается во Франции штрафом в размере до 300000 евро и тремя годами тюремного заключения.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.