Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Что посетить

В Новосибирске стартует проект «Цифровая школа»

20 июня 2008

Стартовой площадкой для его внедрения стал Центр обработки данных «Новосибирской открытой образовательной сети».

Об открытии ЦОД, построенного в рамках национального проекта «Образование»,  объявили Областной Центр Информационных технологий (ОблЦИТ) администрации Новосибирской области и корпорация Sun Microsystems, сервера которой и системы хранения данных Sun StorageTek были задействованы в этом проекте.

Центр обработки данных «Новосибирской открытой образовательной сети» был создан по инициативе областного департамента образования и финансировался администрацией Новосибирской области. Он будет предоставлять средним учебным заведениям региона (1300 школ) услуги хостинга сайтов с возможностью их администрирования на уровне школ, позволит создать внутреннюю почту системы образовательных учреждений области с веб-доступом и защитой от спама. Также мощности ЦОД будут использоваться для формирования «базы знаний» - каталогизации и хранения учебных и методических материалов.

Кроме  того, являясь точкой транзита трафика школ в публичную сеть Интернет, он позволит обеспечить контентную фильтрацию и организовать прямой бесплатный доступ к образовательному контенту, станет базой для создания региональных Интернет-сообществ и для проведения межшкольных видеоконференций.

Все эти задачи решаются на базе двух 16-тиядерных (8 процессоров по 2 ядра)  серверов Sun Fire X4600 M2 под управлением ОС VMware ESX. Система  Sun StorageTek 6140 хранит до 9Тб информации, система резервного копирования развернута с использованием Sun Fire X2100 M2 и ленточной библиотеки Sun StorageTek C4.

Помимо оборудования Sun Microsystems, центр обработки данных, построенный компанией «Интех» за шесть месяцев, обеспечен современным оборудованием фирм APC и Cisco Systems, программным обеспечением от Microsoft, VMWare, SWSoft, АкадемСофт, системы с открытым кодом семейств Linux, Apache. Инфраструктура ЦОДа оборудована системами контроля параметров токопотребления и микроклимата. Обеспечена максимальная защита оборудования и информации.


 

Источник: Sun Microsystems

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.