Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Феликс Евтушенков скрылся за непубличными активами

24 июня 2008

«КоммерсантЪ» сообщает, что президент «Системы-Галс» Феликс Евтушенков может стать десятым вице-президентом АФК «Система», основным совладельцем которой является его отец Владимир Евтушенков.

Один из сотрудников АФК «Система» в беседе с «Ъ» отметил, что переход Евтушенкова-младшего из «Системы-Галс» в АФК не новость и об этом внутри корпорации было объявлено давно. О повышении сына главы АФК знает и партнер HR-компании, подбирающей менеджеров высшего звена.


Вчера Феликс Евтушенков сказал изданию, что в ближайшее время не собирается уходить из «Системы-Галс». «Пока официального предложения перейти в АФК "Система" мне не поступало, но я готов рассмотреть его»,— добавил он.


По словам собеседников «Ъ», бизнесмен займется развитием непубличных активов АФК, к которым относятся медийная группа «Система масс-медиа», Московский банк реконструкции и развития, розничная сеть «Детский мир», туристический холдинг «Интурист», фармхолдинг «Медси» и другие.


Сейчас должность вице-президента по развитию целевых программ и непубличных активов занимает Сергей Боев, который до февраля этого года возглавлял «Концерн "РТИ Системы"». По информации источников «Ъ», господин Боев может сосредоточиться на развитии ГЛОНАСС и других спецпроектов АФК. А одним из кандидатов на пост, занимаемый сейчас Евтушенковым-младшим, является первый вице-президент «Системы-Галс» Сергей Шмаков, работавший с 1996 по 2004 год генеральным директором московской Capital Group, отметил бывший топ-менеджер компании.


До прихода в 2000 году в «Систему-Галс» Феликс Евтушенков занимал пост исполнительного директора департамента промышленности АФК «Система». «Этот департамент стал отдельным бизнес-направлением "Высокие технологии", на базе которого был создан "Ситроникс". Потом я перешел в "Систему-Галс", и оказалось, что именно девелоперский бизнес — мое»,— рассказывал ранее «Ъ» Феликс Евтушенков. «Феликс восьмой год занимается девелопментом, и в последнее время в личных беседах он не раз говорил, что устал от недвижимости»,— вспоминает один из бывших топ-менеджеров «Системы-Галс». По его словам, Евтушенков-младший не раз советовался с отцом по поводу возможного руководства новыми проектами либо в структуре АФК, либо не связанных с деятельностью корпорации.


Эксперты отмечают, что возможная смена руководства в «Системе-Галс» происходит на фоне падающих котировок акций компании. За год, с 1 июня 2007 года по 1 июня 2008 года, стоимость акций упала на 41,6%, в то время как у AFI Development — на 30,7%, а MirLand Development — на 26,4%, напоминает аналитик «АнтантаПиоглобал» Андрей Верхоланцев. «Такое снижение объясняется пессимизмом инвесторов, которые считают, что компания едва ли успеет реализовать в срок все заявленные проекты»,— резюмирует аналитик.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.