Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Калининградский музей поможет виртуально прогуляться в прошлое

26 июня 2008

Проект «Виртуальная прогулка в прошлое» с использованием мультимедийных технологий стартует сегодня, 26 июня в калининградском музее «Фридландские ворота».

«Совместно со специалистами из Москвы созданы мультимедийные фильмы с использованием старой хроники и оригинального звукоряда городского шума. Для трансляции было закуплено и смонтировано во "Фридландских воротах" специальное оборудование, в том числе три проектора», - говорится в сообщении дирекции музея.


Транслируемое изображение будет направлено на заложенные кирпичами проемы ворот музея - от пола до потолка высотой почти шесть метров.


«В результате оригинальная мостовая, сохранившаяся внутри ворот, плавно соединится с той, что изображена на экране, и зрители почувствуют себя на улицах старого города. Они смогут рассмотреть даже витрины аптек, магазинов, цирюлен», - поясняет пресс-служба.


Организаторы отмечают, что подобный проект соединения реальности и виртуального мира - редкость в музейном деле.


«На его реализацию израсходовано 1,5 миллиона рублей. Из них 650 тысяч музей получил за победу в очень престижном конкурсе "Меняющийся музей в меняющемся мире", а 850 тысяч - из городского бюджета. На эти деньги проведена реэкспозиция двух залов», - указано в пресс-релизе.


Музей располагается в воротах, бывших составной частью второго вального укрепления Кенигсберга. Столица Восточной Пруссии, принадлежавшая Германии, стала российским городом после окончания Великой Отечественной войны. Свое название ворота получили благодаря тому, что через них проходила дорога на город Фридланд (сейчас Правдинск). Время строительства - начало 60-х годов XIX века.


После войны помещения ворот долгое время не использовались, затем в них располагались продуктовые склады. А с конца 80-х годов XX века начинается новая история Фридландских ворот - уже как одноименного историко-краеведческого музея.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.