Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли
Мария ГУРЬЯНОВА 30 июня 2008

Абоненты «Билайна» под колпаком BI

«ВымпелКом» и Data Integration Software (представительство Informatica в России и СНГ) подписали соглашение о сотрудничестве в рамках развития полномасштабного решения BI (Business Intelligence).

Сотрудничество «ВымпелКома» и Informatica началось в 2004 г. в рамках проекта по созданию решения BI и завершилось подписанием соглашения только в этом году. По словам В.Филиппова, вице-президента по архитектуре и развитию «ВымпелКома», проект был трудным, реализовывался «со слезами и кровью», однако его удалось реализовать с первого раза, что бывает лишь примерно в 10% подобных случаев.


Решение Business Intelligence
обеспечивает консолидацию информации о клиентах и их потребностях. «Основные трудности были связаны с тем, что решение не работало на больших массивах данных», - говорит В.Филиппов. Судите сами: в 2004 году «Вымпелком» располагал 20 Тб данных, сейчас – 180 Тб. Для развертывания системы BI «Вымпелком» построил два дата-центра. «Это решение является нашим ноу-хау, - продолжает Филиппов. – Подобного инструмента нет ни у одного из наших соперников».

«17 из 22 крупнейших телекоммуникационных компаний в мире, включая AT&T, British Telecom, KPN, Vodafone, Deutsche Telekom, MTN, TelecomItalia, являются крупными заказчиками Informatica», - комментирует Ч.Рейс, директор Informatica по региону ЕМЕА.


Программные продукты Informatica - платформа интеграции информации о клиентах, полученных из разнородных источников, их обработки и загрузке в хранилище данных. Подписанное соглашение закрепляет программные продукты Informatica в качестве корпоративного стандарта интеграции данных для всех корпоративных систем и проектов во всех компаниях группы «ВымпелКом».


Очередной этап проекта по развертыванию решения Business Intelligence в странах СНГ завершится до конца
2009 г. Объем инвестиций не разглашается, однако в «Вымпелкоме» говорят, что они значительны. При этом возврат инвестиций уже составил 65%.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.