Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Формат PDF одобрен в качестве международного стандарта

04 июля 2008

В среду, 2 июля, Международная организация ISO сообщила о том, что формат Portable Document Format (PDF) утвержден в качестве стандарта ISO 32000-1.

Формат PDF изначально разрабатывался Adobe Systems и в настоящее время широко используется для обмена электронной документацией. На сегодняшний день по всему миру более 2000 компаний-разработчиков применяют формат PDF в своих программных продуктах. А корпорация Microsoft недавно пообещала реализовать поддержку PDF во втором сервис-паке для офисного пакета 2007 Microsoft Office System.


Заявка на стандартизацию PDF была направлена в ISO еще в январе прошлого года. В ходе декабрьского голосования было вынесено решение о принятии версии PDF 1.7 в качестве международного стандарта. Правда, страны-участницы голосования предъявили разработчикам PDF чуть больше двухсот замечаний. Впрочем, теперь все формальности улажены, и формат Portable Document Format официально утвержден в качестве международного стандарта.


Стандартизация PDF означает, что теперь за публикацию спецификаций данного формата будет отвечать Международная организация ISO. Кроме того, специалисты ISO возьмут на себя обязанности по обновлению и дальнейшему развитию формата PDF.


Комментируя стандартизацию Portable Document Format, главный технический директор Adobe Кевин Линч заметил, что сейчас все больше правительственных структур и организаций выражают заинтересованность в открытых форматах. В таких условиях передача контроля над PDF международной организации будет стимулировать процесс инноваций и дальнейшее расширение экосистемы Portable Document Format.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.