Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«КОМСТАР-ОТС» приобретает «Уральскую телефонную компанию»

07 июля 2008

 «КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы»  объявляет о приобретении 100% долей участия в ООО «Стратегия», владеющего 100% акционерного капитала альтернативного оператора номер один в г. Екатеринбурге и Свердловской области– ЗАО «Уральская телефонная компания» (УТК). Стоимость 100% долей ООО «Стратегия» составляет 1,015 млн. рублей (или US$ 43,4 млн). ООО «Стратегия» приобретено у физических лиц.

УТК на сегодняшний день является ведущим оператором телекоммуникационных услуг в Екатеринбурге и Свердловской области. Оператор предоставляет услуги местной и зоновой телефонной связи, а также широкополосного доступа в Интернет (по технологиям ADSL и Ethernet) как частным, так и корпоративным клиентам на основе полностью цифровой сети связи.

 «Уральская телефонная компания» владеет собственной волоконно-оптической магистральной сетью связи общей протяженностью около 800 км. В настоящее время сеть оператора покрывает практически всю территорию Екатеринбурга, а также основные города Свердловской области. Компания имеет более 4000 точек присутствия в этом регионе.УТК обладает выделенной номерной емкостью около 150 тыс. в Екатеринбурге и 13 тыс. в других городах Свердловской области, из которых монтированная номерная емкость составляет примерно 61 тыс. и 5,5 тыс. соответственно. Техническая инфраструктура компании современна и допускает расширение бизнеса без дополнительных существенных инвестиций.Компания обслуживает более 50 тыс. номеров, около половины из которых используется корпоративными клиентами.

Выручка  «Уральской телефонной компании» составила в 2007 году 20,7 млн. долл., увеличившись по сравнению с 2006 годом на 43%, показатель EBITDA составил 4,7 млн. долл., рентабельность по EBITDA –23%. Чистый долг компании на момент подписания договора купли – продажи составляет около US$ 5,1 млн.

«Следуя стратегии регионального развития Группы компаний «КОМСТАР-ОТС», мы приобретаем лидера альтернативного рынка связи, одного из крупнейших операторов России. Благодаря этой сделке «КОМСТАР-ОТС» существенно расширил свое присутствие на телекоммуникационном рынке Уральского федерального округа, где мы уже присутствуем в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Екатеринбург – один из самых крупных и экономически развитых городов России, и мы выходим на этот рынок, сразу заняв ведущее положение среди операторов связи», - подчеркнул президент ОАО «КОМСТАР-ОТС» Сергей Приданцев.

«Развитие «Уральской телефонной компании» будет сосредоточено на секторе услуг широкополосного доступа в Интернет, усилении продаж в высокодоходном корпоративном сегменте, планируется также запуск IP TV  и реализация нашей лицензии на оказание услуг дальней связи, – добавил вице-президент по региональному развитию ОАО «КОМСТАР-ОТС» Виктор Кореш. – Мы прогнозируем наиболее быстрый рост доходов от услуг ШПД в частном секторе, так как проникновение услуг доступа в Интернет среди домохозяйств в Свердловской области составляет около 8%».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.