Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Глобальный опрос потребителей показал, что только 3% пользователей сдают свои мобильные телефоны на переработку

09 июля 2008

Согласно результатам глобального опроса потребителей, опубликованным сегодня Nokia, только 3% пользователей сдают свои мобильные телефоны на переработку, несмотря на то, что у большинства из них дома имеются старые и ненужные устройства.

Трое из четырех опрошенных не задумывались о возможности переработки своих устройств, а половине респондентов даже не было известно о такой возможности. 

В данном опросе приняли участие 6 500 человек из 13 стран, включая Финляндию, Германию, Италию, Россию, Швецию, Великобританию, Объединенные Арабские Эмираты, США, Нигерию, Индию, Китай, Индонезию и Бразилию. В ходе опроса представители компании Nokia пытались подробнее узнать об отношении потребителей к вопросам переработки, а также проинформировать общественность о программах приема на переработку ненужных устройств и усилиях, предпринимаемых компанией в целях усиления темпов переработки неиспользуемых мобильных устройств. 

Маркус Терхо (Markus Terho), директор по вопросам охраны окружающей среды, Nokia Markets: «Данный опрос показал, что лишь очень немногие из мобильных устройств, отслуживших свой срок, отправляются в конечном итоге на переработку. Многим пользователям просто неизвестно о том, что эти старые и неиспользуемые телефоны, которые пылятся у них в шкафах, могут быть переработаны, и о том, куда их можно сдать. Nokia старается максимально упростить данный процесс, предпринимая дополнительные шаги по информированию общественности и расширению наших программ приема отработавших устройств. Если бы каждый из трех миллиардов владельцев мобильных телефонов в мире сдал бы на переработку всего лишь одно неиспользуемое устройство, мы могли бы сэкономить 240 000 тонн сырья и сократить выбросы парниковых газов в объеме, аналогичном прекращению эксплуатации 4 миллионов автомобилей. Даже совсем незначительные усилия отдельных людей могут дать заметные результаты, если люди действуют сообща».

Основной результат исследования заключается в том, что, несмотря на наличие в среднем пяти мобильных телефонов у каждого пользователя, лишь очень небольшое количество из них направляется на переработку после окончания срока службы. Лишь 3% опрошенных сдали на переработку свои старые телефоны. В то же время весьма незначительное количество устройств, всего 4%, направляются на свалку. У большинства опрошенных (44%) старые и неиспользуемые телефоны просто хранятся дома. Другие тем или иным образом находят своим мобильным телефонам еще одно применение: порядка четверти пользователей отдают свои старые телефоны родственникам и друзьям, а порядка 16% опрошенных продают свои старые устройства (чаще всего в развивающихся странах). 

В мировом масштабе 74% потребителей не задумывались о возможности переработки своих телефонов, несмотря на то, что приблизительно столько же из них, 72%, считают переработку значимым для охраны окружающей среды мероприятием. Сходные результаты были получены во многих странах. Так, в Индонезии 88% пользователей не задумываются о переработке ненужных устройств, в Индии таких пользователей - 84%, в Бразилии, Швеции, Германии и Финляндии – 78%. 

Опрос позволил установить, что одной из основных причин такого небольшого количества пользователей, сдающих свои мобильные телефоны на переработку, является незнание о такой возможности. Фактически до 80% любого устройства Nokia может быть переработано, с возможностью повторного использования ценных материалов для производства новых продуктов, таких как чайники, садовые скамейки, зубные пломбы и даже саксофоны и другие металлические музыкальные инструменты. Во всем мире половине опрошенных людей не было известно о возможности такой переработки телефонов, причем самые низкие показатели такой осведомленности были зафиксированы в Индии (17%) и Индонезии (29%), а самые высокие – в Великобритании (80%), Финляндии и Швеции (66%).

Г-н Терхо отметил: «При использовании лучших технологий переработки практически не остается отходов. Переработке подлежит порядка 65-80 процентов устройства Nokia. Пластмассы, не подлежащие переработке, сжигаются и обеспечивают энергией процессы переработки, прочие материалы перемалываются в крошку и используются в качестве строительных материалов или в дорожном строительстве. Таким образом, на свалку практически ничего не отправляется». 

Многие из числа опрошенных, даже если им было известно о возможности переработки устройства, не знали, как это сделать. Две трети из них заявили, что им неизвестны способы отправить в переработку ненужное устройства, а 71% – что они не знают, где это можно сделать.

Nokia открыла пункты сбора ненужных мобильных устройств в 85 странах по всему миру – у компании самая крупная в мобильной отрасли добровольная программа таких мероприятий. Пользователи могут оставлять свои старые устройства в магазинах Nokia, а также в любом из почти 5 000 сервисных центров Nokia. Узнать расположение ближайших пунктов сбора можно по адресу www.nokia.com/werecyle.

По
результатам опроса Nokia разработает ряд кампаний и мероприятий, направленных на информирование общественности о причинах необходимости переработки, ее способах и пунктах приема на переработку старых и ненужных мобильных устройств, зарядных устройств и аксессуаров. Кроме того, компанией будет расширена глобальная программа приема старых устройств, с добавлением новых урн для сбора и размещением их в заметных местах в магазинах в целях повышения осведомленности покупателей.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.