Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Азербайджан и Казахстан проложат магистраль ТАЕ по дну Каспия

11 июля 2008

Азербайджан и Казахстан подпишут меморандум о координации дальнейших действий в рамках проекта по прокладке Каспийского сегмента фиброоптической кабельной магистрали Транс-Азия-Европа (ТАЕ) по маршруту Сиязань-Актау.

Стороны имеют протокол, подписанный между операторами Азербайджана и Казахстана — Центром международных связей и расчетов (ЦМСР) Министерства связи и информационных технологий АР и KazTransCom. Согласно этому документу, 50% затрат будут покрыты Азербайджаном и 50% — Казахcтаном.


«Документ будет подписан по сотрудничеству с консалтинговой компанией AXIOM при подготовке ТЭО строительства и бизнес-плана магистрали», — сообщили в KazTransCom.


В конце мая состоялась встреча с участием представителей KazTransCom, ЦМСР, ПО «Азтелеком» и компании AXIOM, по окончании которой был подписан протокол с планом работ на предстоящий период.


Стороны провели переговоры по заключению договоров с консультантом по подготовке ТЭО проекта, и именно на этой встрече было принято решение о подписании «Меморандума о координации дальнейших действий».


В ЦМСР Азербайджана сообщили, что точная дата подписания документа не определена. «Мы ждем решения казахстанской стороны, большая часть работ приходится на них», — сказали в госуправлении.

Стоимость строительства кабеля связи по дну моря, по оценкам, проведенным в 1999 г., составляет $10 млн. Не исключается, что стоимость проекта изменится в сторону увеличения.


Протяженность маршрута между Казахстаном и Азербайджаном составит около
380 км. В настоящее время существующий маршрут проходит через Туркменистан и Иран, обходя территорию Азербайджана. В Минсвязи Азербайджана считают, что реализация проекта прокладки кабеля ТАЕ через Азербайджан приведет к сокращению маршрута почти на 2000 км, что ускорит трафик передачи информации.


Параллельно ведутся переговоры с Туркменистаном по аналогичному предмету, так как при договоренности с этой страной, маршрут кабеля можно существенно сократить, связаться с Кыргызстаном и осуществить соединение с Китаем, для которого уже имеется готовый проект.

Источник: PROFIT

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.