Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости НЕ РАБОТАЕТ Новости ассоциаций

ГУП МО «МОБТИ» выплатило более 2,9 миллионов рублей за использование контрафактного ПО

14 июля 2008

В Московской области вынесено арбитражное решение о взыскании компенсации в связи с использованием нелицензионного ПО компаний-членов BSA.

В конце апреля 2008 года Арбитражный суд Московской области утвердил мировое соглашение по арбитражному иску, поданному компаниями-членами BSA в связи с незаконным использованием их авторских прав на программное обеспечение в деятельности ГУП МО «Московской областное бюро технической инвентаризации».  В соответствии с мировым соглашением ГУП МО «МОБТИ» выплатило BSA компенсацию в размере более 2,9 миллионов рублей, что является самой крупной компенсацией  за всю практику  BSA в России.


ГУП МО «МОБТИ» занимается государственным учетом, технической инвентаризацией объектов капитального строительства в Московской области, а также землеустройством, рыночной оценкой, проектированием и другими видами деятельности. В результате проверки, проведенной правоохранительными органами в центральном офисе ГУП МО "МОБТИ", был изъят 31 компьютер с установленным на их жестких дисках нелицензионным программным обеспечением компаний-членов BSA. С момента проведения проверки до утверждения мирового соглашения по арбитражному иску прошло более 18 месяцев.

 

«Размеры компенсации, выплаченные ГУП МО «МОБТИ» по мировому соглашению с BSA свидетельствуют о том, насколько велики коммерческие риски для компаний, использующих нелицензионного программное обеспечение», - говорит Анна Петрова, юридический представитель BSA  в России. «Однако, помимо существенных финансовых затрат в связи с нарушением авторских прав на ПО, существуют риски административного и уголовного преследования нарушителей, а также риски простоя бизнеса в результате изъятия компьютеров как вещественных доказательств нарушения». 

 

В 2006 году ассоциация BSA, а также правоохранительные органы МВД РФ неоднократно в письменной форме извещали руководство ГУП МОБТИ о недопустимости использования нелицензионного программного обеспечения в деятельности компании. В свою очередь, руководство ГУП МОБТИ официально информировало правообладателя о получении уведомлений и проведении внутренних мероприятий по проверке программного обеспечения. Однако, несмотря на предупреждения со стороны правообладателя и правоохранительных органов РФ, руководство ГУП МОБТИ не прекратило нарушение авторских прав и продолжало использовать нелицензионные программные продукты вплоть до момента пресечения такого использования правоохранительными органами.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.