Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Apple подает в суд на Psystar за производство Mac-клонов

16 июля 2008

Недовольство Apple вызвал тот факт, что Psystar начала продажу компьютеров Open Computer, на которых работает операционная система Mac OS X.

Юристы Apple утверждают, что Psystar нарушает лицензионную политику, требующую, чтобы пользователи инсталлировали программное обеспечение Apple Macintosh исключительно на компьютеры производства самой Apple.


По мнению независимых наблюдателей, мотив Apple в данном случае предельно ясен. "Голый" Open Computer стоит всего 399 долларов, с предустановленной Mac OS X - на 200 долларов дороже. В то же время компьютерная продукция самой Apple в продаже начинается с отметки в 1100 долларов.


Примечательно, что буквально за пару дней до подачи иска Psystar начала рекламу и серверов собственного производства, работающих на базе Mac OS X Server.


Отметим, что Apple уже не в первый раз судится с производителями различных клонированных решений, однако впервые недовольство компании касается программного обеспечения. До сих пор Apple судилась в основном с китайскими производителями, делавшими компьютеры, которые внешне как две капли воды были похожи на оригинальные разработки.


"Мы относимся очень серьезно к каждому случаю кражи нашей интеллектуальной собственности", - говорит Сьюзан Лундгрен, представитель Apple.


Однако в самой Psystar говорят, что нашли совершенно легальный способ запуска Mac OS на стороннем оборудовании и будут поощрять другие компании в создании компьютеров, совместимых с разработками Apple.


В Psystar говорят, что каждая Mac OS X, поставляемая на их компьютерах, была куплена с розничных точках продаж совершенно легально. "Мы платим ритейлеру за каждую копию, которую продаем, поэтому Apple получает шанс продать больше лицензий на Mac OS X", - говорят в Psystar.


Судебные слушания в рамках данного дела намечены на 15 октября 2008 года, а до тех пор у компаний будет шанс договорится без суда.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.