Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Создан портрет мобильного казнетовца

18 июля 2008

Аналитики обнародовали усредненный портрет казахстанского пользователя беспроводного Интернета — им оказался бездетный мужчина 26 лет, проживающий с родителями. Однако мобильный Интернет становится все более массовым, в 2007 г. он составлял не менее одной седьмой интернет-рынка Казахстана.

Средний мобильный казнетовец — мужчина 26 лет с высшим образованием, бездетный, не создавший еще собственной семьи и проживающий с родителями. Его семья состоит из 4 человек и вряд ли испытывает финансовые затруднения при совершении крупных покупок. Свой досуг он предпочитает посвящать веб-серфингу и походам по ночным клубам. Больше всего его привлекает мобильность и престижность технологий.

Главная примета сложившегося собирательного образа — мобильный телефон. Именно он является сегодня основным способом выхода в Интернет через технологию Wi-Fi. Ноутбук, как альтернатива мобильному телефону для выхода в паутину, пользуется гораздо меньшей популярностью у пользователей. 41 процент населения применяет его для того, чтобы брать с собой при поездках по городу или за его пределы. И всего 10,5 процента владельцев ноутбука с его помощью пользуются мобильным Интернетом.

Выводы о праздном образе жизни казахстанского пользователя Wi-Fi сложились у исследователей оттого, что из всех опрошенных пользователей чуть более 50 процентов объясняют свое предпочтение к беспроводному выходу в сеть тем, что это позволяет проводить время в общественных местах с большей пользой. И только 20,9 процента используют мобильный Интернет для работы. У 19 процентов респондентов, пользующихся услугой Wi-Fi, просто нет возможности пользоваться Интернетом дома.

Средний возраст пользователя беспроводного доступа младше обычного пользователя, потому что о самой технологии Wi-Fi в большинстве своем знает именно молодое поколение. В результате опроса среди взрослого населения городов Казахстана около 12 процентов респондентов знают, что эта технология, в принципе, связана с Интернетом, и только 10 процентов опрошенных точно распознают в ней технологию беспроводного доступа. Среди общего количества пользователей всемирной паутиной 30 процентов знают, что это технология связана с Интернетом.

Тем не менее, доля пользователей, предпочитающих беспроводной доступ в Интернет, в Казахстане на конец 2006 года составляла 6,4 процента. И уже к концу прошлого года из 2 миллионов пользователей удобство технологии Wi-Fi оценили 13,6 процента. При этом, как отмечают исследователи, их основная категория все-таки состояла из тех, кто использует подключение через мобильный телефон. Он удобнее при перемещении, проще в обращении, а главное, дешевле по сравнению с ноутбуком.

Источник: PROFIT

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.