Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Алматы презентовали казахстанские е-паспорта

18 июля 2008

«Все подготовительные мероприятия, связанные с внедрением в Казахстане электронных паспортов, полностью завершены. Мы готовы наряду с ведущими державами мира внедрить документ нового поколения в нашей стране», — сказал 17 июля в Алматы на презентации отечественных биометрических паспортов председатель Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции РК Самат Абиш.

Впервые был показан процесс изготовления биометрических паспортов РК. Казахстан — первая страна в СНГ, где его производство вводится в промышленную эксплуатацию по всей республике. По словам Абиша, в начале июля первые оригинальные образцы казахстанских электронных биометрических паспортов успешно прошли апробацию на специализированном считывающем оборудовании и программном обеспечении, на контрольно-пропускных пунктах международного аэропорта «Чанги» Сингапура. Апробация подтвердила их 100-процентное соответствие международным нормам и техническим характеристикам.

 

16 июня образец нового паспорта успешно прошел электронное исследование в независимой европейской лаборатории компании В2i и получил сертификат качества на его соответствие международным стандартам. «Проведенные тесты, анализы подтверждают, что новый казахстанский паспорт готов к использованию», — подчеркнул председатель Комитета.

 

Кроме этого, Казахстан зарегистрировался в Директории открытых ключей в Международной организации гражданской авиации (ИКАО), которая подтвердила, что казахстанские образцы являются считываемыми и соответствуют обязательным стандартам.

 

Директор РГП «Банкнотная фабрика» Национального банка РК Жомарт Кажмуратов сообщил, что разработка дизайна и выпуск текстового образца нового электронного паспорта осуществлены специалистами фабрики.

 

В чип казахстанского биометрического паспорта будут внесены анкетные данные документального лица и его цифровое фото. Фотография владельца наносится методом лазерной гравировки, что исключает ее подделку даже в промышленных условиях. Паспорт защищен транспортным кодом, что позволяет при потере не считывать его данные. Уже в ноябре этого года казахстанцы смогут получить такие паспорта. Их стоимость будет около 5 тыс. тенге.

Источник: PROFIT

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.