Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Исследование IDC показало рентабельность Open Source-проектов

23 июля 2008

Аналитическая компания IDC представила результаты исследования рынка непроприетарного программного обеспечения. По утверждению экспертов, распространение программ с открытым исходным кодом может быть организовано в прибыльную коммерческую модель.

Исследование описывает стратегии получения прибыли различных предприятий от распространения открытых программных продуктов.


По данным IDC, большинство софтверных компаний, распространяющих проприетарное программное обеспечение, генерируют 63% прибыли от продаж и 30% от сервисного обслуживания. Оставшаяся минимальная часть отводится на продажу продуктов сторонних разработчиков и компьютерных комплектующих.


Основной доход (59%) распространителей открытых программных продуктов зависит от пользовательской подписки, дающей право на использование и обслуживание продукта. Фактически, 10 из 21 респондентов получают таким образом 100% дохода. Также исследование показало, что в среднем 80 % дохода вендоров open source генерируется непосредственно компанией, без участия партнеров. В наибольший доход подобные компании получают в США – 62 %, на страны Европы приходится только 23% от общей прибыли.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.